Портативное устройство для лечения мигрени

Ежедневно по всей Великобритании случается порядка 190 тысяч приступов мигрени. Однако теперь существует устройство, которое посредством передачи магнитных импульсов в мозг способно решить эту проблему. Этот прибор рекомендован в качестве метода лечения мигренозных болей Национальным институтом Великобритании по вопросам здравоохранения и передового опыта.

Мигрень характеризуется сильными рецидивирующими головными болями и нередко сопровождается повышенной чувствительностью к свету и тошнотой. Разделяют два типа мигрени: с аурой и без ауры. Под мигренозными болями с аурой подразумевается состояние, сопровождаемое нарушениями зрения, например, появлением белых пятен, туннельным зрением и даже временной слепотой. Больные могут также чувствовать некоторое онемение или покалывание, головокружение, слабость.

Что именно приводит к возникновению мигрени, неизвестно, но специалисты в области здравоохранения говорят, что состояние может быть вызвано целым рядом факторов, в том числе влиянием окружающей среды, стресса, алкоголя, голоданием, недосыпанием, а у женщин, к тому же, гормональными сбоями. Симптомы обычно могут беспокоить пациентов на протяжении 4-72 часов, то есть состояние может негативно отражаться на всех сферах жизни человека: на атмосфере в семье, на работе или общественной жизни.

Национальный институт Великобритании (NICE) провёл серию клинических испытаний с участием Портативного прибора. Устройство работает, осуществляя транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС): при нажатии кнопки выпускаются короткие магнитные импульсы. В одном из исследований 164 участникам, страдающих мигренью, оказывалось лечение с помощью устройства в течение как минимум одного приступа с аурой. Учёные обнаружили, что у 39 % пациентов боль исчезла через 2 часа после начала лечения. У 29% боли кончились через сутки, а 27% расстались с неприятными ощущениями через 48 часов.

Результаты другого исследования позволили установить, что примерно у 75% пациентов, которые получали повторное лечение с помощью устройства, снизилась частота головных болей, в том числе в случаях с хронической мигренью. Автор научной работы говорят, что прибор может быть особенно полезен для тех пациентов, которые не приемлют современных методов лечения, в том числе обезболивающие и противовоспалительные препараты. В эту категорию попадают беременные женщины, так как в их положении рекомендуется ограничить применение медикаментозных средств. Доктор Файаз Ахмед, невролог и попечитель британского благотворительного общества больных мигренью, говорит, что данный прибор представляет собой прорыв в лечении, особенно для тех, кто не может терпеть боль или не реагирует на уже известные терапевтические методы.
Добавить комментарий