Почему наши глаза становятся больше от страха и сужаются при отвращении?

Исследователи во главе с профессором Адамом Андерсоном из колледжа Корнельского университета экологии человека предложили, что мимика зависит эмоциональных реакций, которые в свою очередь могут заставить наши глаза ловить и фокусировать свет, чтобы, например, обнаружить угрожающие объекты. Когда наши глаза расширяются - как это происходит при страхе - это увеличивает чувствительность и позволяет расширить поле зрения. При отвращении же человек обычно щурит глаза - это блокирует поступление света и помогает сосредоточиться на источнике неудовольствия. Команда говорит, что результаты исследования доказывают, что человеческая мимика развивалась в зависимости от адаптивных реакций на раздражители, а не в качестве сигналов социальной связи, теорию которой поддерживал Чарльз Дарвин в свое работе об эволюции эмоций с 19-го века.

Как считают авторы исследования, эмоции помогают фильтровать реальность. Они влияют на то, каким мы видим перед собой свет. По словам профессор Андерсона, процесс восприятия реальности происходит не после того, как мозг получает изображение, а ещё в самом начале. Иными словами, эмоции влияют на качество зрения на самом раннем этапе визуального кодирования. Сужение глаза при отвращении позволяет добиться наибольшей остроты зрения и помогает индивиду сфокусироваться на том, что вызывает неприязнь, в то время как широко раскрытые глаза при испуге повышают чувствительность, что увеличивает шансы человека на своевременное обнаружение угрожающих объектов.

Профессор и его команда в настоящее время изучают, как контрастные движения глаз сужения-расширения могли повлиять на развитие человеческой мимики и способствовали поддержанию невербальной коммуникации между различными культурами. Поскольку глаза являются весьма выразительным органом, по движению которых легко читать эмоции, поиск ответа на данный вопрос на должен вызвать затруднения.
Добавить комментарий