Плохое качество воздуха не мешает эффективности физических упражнений

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале с открытым доступом «Journal of the American Heart Association», даже в районах с умеренным и высоким уровнем загрязнения выбросами автомобилей регулярная физическая активность снизила риск возникновения первого и повторных инфарктов.

 

«Известно, что физические упражнения уменьшают риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, астму и хроническую обструктивную болезнь легких, но загрязнение воздуха может увеличить этот риск, – говорит Надин Кубеш, кандидат наук, ведущий автор и научный сотрудник Копенгагенского университета в Дании. – В настоящее время мало данных о том, снижает ли плохое качество воздуха защиту, которую оказывает физическая активность в плане предотвращении сердечных приступов».

Исследователи из Дании, Германии и Испании оценили воздействие физической активности на открытом воздухе (разные виды спорта, велопрогулки, ходьба и огородные работы) и воздействие диоксида азота (NO2, загрязнитель, который попадает в воздух с выбросами автомобилей) у 51 868 взрослых в возрасте 50–65 лет путем сравнения самоотчетов исследуемых о физической активности и факторах образа жизни, и их влияние на развитие инфаркта. За 17,7 года было зарегистрировано 2936 первичных инфарктов и 324 повторных.

Чтобы оценить среднюю степень воздействия NO2, исследователи использовали данные национального мониторинга загрязнения для каждого места, где проживали участники, и обнаружили:

  1. Более высокие уровни загрязнения были связаны с большим количеством сердечных приступов, однако риск среди тех участников, что были физически активным, был ниже.
  2. Умеренная велонагрузка от четырех или более часов в неделю снижает риск повторного сердечного приступа на 31 процент; также было обнаружено 58-процентное снижение рисков в случае, если присутствовали все четыре вида физической активности (четыре часа в неделю или более), независимо от качества воздуха.
  3. У тех, кто занимался каким-либо видом спорта, было на 15 процентов меньше первичных инфарктов, а также наличествовало 9-процентное снижение риска, связанное с велоспортом, независимо от качества воздуха.
  4. По сравнению с участниками с низким уровнем воздействия NO2, у лиц, приживающих в местности с повышенным его воздействием, имелся на 17 процентов больший риск развития первичного инфаркта и на 39 процентов больший риск развития повторного инфаркта.
  5. У участников, у которых развился инфаркт (первичный или повторный), средний уровень воздействия NO2 на местности составлял 18,9 микрограмм на кубический метр воздуха (мкг/м3) с общим средним значением 18,7 мкг/м3, что ниже нынешнего норматива воздействия NO2, принятого для Европейского Союза (50 мкг/м3 в течение 24 часов).

«Наше исследование показывает, что физическая активность даже при воздействии загрязнения воздуха в городах на уровне, подобном уровням загрязнения воздуха в Копенгагене, может снизить риск развития сердечного приступа, – говорит Кубеш. – Наши исследования подтверждают уже существующие доказательства того, что даже умеренные уровни регулярной физической активности, такие как активное передвижение, достаточно выражены, чтобы мочь обеспечить благоприятное воздействие на здоровье человека».

Добавить комментарий