Плановое повторное кесарево сечение не ухудшает прогноз по здоровью ребенка

Новое исследование доказывает, что запланированное повторное кесарево сечение не более вредит здоровью ребенка, чем обычные роды после кесарева сечения.

Долгосрочные последствия для здоровья у детей, родившихся у матерей посредством планового повторного кесарева сечения не являются значимо худшими, чем у тех детей, которые родились у матерей после кесарева сечения посредством обычных родов, – свидетельствуют результаты исследования, опубликованные Mairead Black и ее коллегами из Абердинского университета, Великобритания, на этой неделе в журнале Общественной научной библиотеки «PLoS Medicine».

Исследователи рассмотрели все повторные случаи родов (общее количество – 40145) в период между 1993 и 2007 годами у матерей из Шотландии, которые ранее родили первого ребенка посредством кесарева сечения. Используя данные историй болезней, они разделили эти роды по следующим категориям: обычные повторные кесаревы сечения (предполагалось плановое КС) – 44,6%, внеплановые повторные кесаревы сечения – 22,1%, роды естественным способом – 33,3%, – и изучали корреляцию между видами родов и несколькими показателями здоровья у детей, в том числе ожирением в возрасте пяти лет, случаями госпитализации по поводу астмы, назначением ингаляций сальбутамола (лекарство против астмы) в возрасте до пяти лет, госпитализациями по поводу синдрома раздраженного кишечника, сахарным диабетом 1 типа, нарушением способности к обучению, церебральным параличом, раком и смертью. Единственное существенное различие, которое исследователи обнаружили у детей, рожденных путем повторного кесарева сечения (как планового, так и внепланового), по сравнению с детьми, рожденными обычным способом, был слегка повышенный риск госпитализации по поводу астмы у детей, рожденных путем кесарева сечения. Ученые посчитали эту находку не значимой клинически, так как не было обнаружено разницы в назначении ингаляций сальбутамола. Они также отметили, что нарушение способности к обучению и смерть были более распространены у детей, рожденных посредством внепланового кесарева сечения по сравнению с естественными родами, но эта зависимость не подтверждалась у детей, рожденных путем планового кесарева сечения.

В то время как результаты проведенного исследования показывают, что нет существенных ухудшений здоровья детей, связанных с плановыми повторными родами путем кесарева сечения, остается неизвестно, были ли роды, проанализированные в этом исследовании, первоначально запланированы как кесарево сечение или естественные роды. Исследователи формулируют «плановость» кесарева сечения как кесарево сечение, которое было запланировано заранее и выполнено в запланированные сроки, а все остальные случаи кесарева сечения относят к категории незапланированных, и эти случаи, вероятно, представляют собой смесь ургентных кесаревых сечений, проведенных до запланированного срока, и ургентных кесаревых сечений, проведенных после того, как во время запланированных родов естественных способом возникли осложнения.

Авторы отмечают: «Нехватка данных о количестве запланированных (а не фактических) родов ограничивает непосредственное применение выводов нашего исследования в клинической практике, но женщины могут быть спокойны, потому что имеется очевидное отсутствие риска для долгосрочного здоровья потомства, рожденного посредством планового кесарева сечения».

Добавить комментарий