Первый успех иммунотерапии при трижды негативном раке молочной железы

Новые исследования, проведенные Лондонским университетом королевы Марии и больницей Святого Варфоломея, доказывают, что сочетание иммунотерапии и химиотерапии может перенастроить собственную иммунную систему человека так, что она начнет уничтожать трижды негативный рак молочной железы.

 

Для женщин с самым агрессивным типом рака молочной железы появилась новая надежда – иммунологическое исследование впервые показало, что жизнь пациенток с трижды негативным раком молочной железы может быть продлена.

Новое исследование, проведенное Лондонским университетом королевы Марии и больницей Святого Варфоломея, показало, что в случае если при терапии используется комбинация иммунотерапии и химиотерапии, собственная иммунная система организма может быть настроена таким образом, что начнет атаковать трижды негативный рак молочной железы, продлевая жизнь пациенток до десяти месяцев.

Исследование, опубликованное на днях в журнале «New England Journal of Medicine» и представленное на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии 2018 года в Мюнхене, также продемонстрировало, что комбинированное лечение снижает риск смерти или развития рака на 40 процентов.

Так называемый трижды негативный рак молочной железы (рак молочной железы с тройным негативным фенотипом, то есть не экспрессирующий ЭР, ПР и HER2neu) часто поражает молодых женщин, у большинства из которых он диагностируется, когда они достигают своего сорока- или пятидесятилетия. Стандартное лечение – химиотерапия, к которой у большинства пациенток быстро развивается резистентность. Если заболевание дает метастазы в другие части тела, выживаемость часто составляет от 12 до 15 месяцев.

Новое лечение сочетает стандартную еженедельную химиотерапию с иммунологическим препаратом под названием атезолизумаб, который дается один раз в две недели. Комбинация работает посредством того, что химиотерапия «зачищает» поверхность рака, что позволяет иммунной системе лучше распознавать и, следовательно, бороться с раком как с инородным объектом.

Автор исследования Петр Шмид – профессор, занимающийся исследованиями рака в Лондонском университете королевы Марии и клинический директор Центра рака молочной железы в больнице Святого Варфоломея, объясняет: «Полученные результаты являются значительным шагом вперед. Мы меняем способы лечения трижды отрицательного рака молочной железы, впервые доказав, что иммунная терапия имеет существенное преимущество для выживания. В нашем комбинированном лечении мы используем химиотерапию, чтобы сорвать иммунный «защитный плащ» опухоли и обнажить ее, а также обеспечить собственной иммунной системе человека возможность добраться до этой опухоли.

Трижды негативный рак молочной железы является агрессивной формой рака груди, мы отчаянно искали лучшие варианты лечения. Особенно трагично то, что наши пациентки часто молоды, причем многие из них имеют недавно созданные семьи. Я очень рад, что, используя сочетание иммунотерапии и химиотерапии, мы можем значительно продлить их жизнь по сравнению с тем, насколько ее может продлить стандартная терапия, состоящая только из химиотерапевтического лечения».

 

Новый подход к лечению, благодаря данным, полученным в исследовании, в настоящее время рассматривается органами здравоохранения и, как надеется медицинское общество, будет доступен в учреждениях Системы медицинского обслуживания населения Великобритании в ближайшем будущем. Тем временем пациенткам с трижды негативным раком молочной железы в больнице Святого Варфоломея предлагают иммунотерапию в рамках текущих исследований.

Добавить комментарий