Переживания по поводу переживаний могут заставить нас почувствовать себя еще хуже

В соответствии с результатами нового исследования, проведенного Калифорнийским университетом в Беркли, принуждение к оптимизму может заставить человека почувствовать себя еще более подавленным, в то время как принятие своих переживаний может привести к тому, что человек будет чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе.

 

«Мы обнаружили, что люди, которые обычно принимают свои отрицательные эмоции, испытывают меньше отрицательных эмоций, что лучше сказывается на их психологическом здоровье», – говорит главный автор исследования Айрис Мосс, адъюнкт-профессор психологии в Калифорнийском университете в Беркли.

На данный момент исследователи могут только предполагать о том, как и почему принятие безрадостных эмоций помогает рассеять их.

«Возможно, если вы принимаете отрицательные эмоции, вы не уделяете им столько внимания, – говорит Мосс. – И, возможно, если вы постоянно осуждаете свои эмоции, негативность может накапливаться».

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Беркли и опубликованное в журнале «Journal of Personality and Social Psychology», протестировало связь между эмоциональным восприятием и психологическим здоровьем у более чем 1300 взрослых в районах Сан-Франциско и Денвера. Результаты показывают, что люди, которые обычно сопротивляются признанию своих самых негативных эмоций или судят их строго, могут в конечном итоге испытывать больший психологический стресс. Напротив, те, кто обычно позволяет себе быть охваченным такими переживаниями, как грусть, разочарование и негодование, сообщали о меньшем количестве симптомов аффективных расстройств даже спустя шесть месяцев после событий, чем те, кто критикует себя за негатив или игнорирует эмоции.

«Люди, которые принимают эти эмоции, не судя и не пытаясь их изменить, способны более успешно справляться со своим стрессом», – говорит ведущий автор исследования Бретт Форд, доцент кафедры психологии Университета Торонто.

Три отдельных исследования были проведены в различных группах как в условиях лаборатории, так и в Интернете, и учитывали возраст, пол, социально-экономический статус и другие демографическим переменные.

В первом исследовании более 1000 участников заполнили опросники на предмет, насколько сильно они согласны с заявлениями, типа «Я говорю себе, что не должен чувствовать себя так, как я себя чувствую». Те, кто, как правило, не чувствовали себя плохо от того, что чувствуют себя плохо, показали более высокий уровень здоровья, чем их сверстники, которые принимали свои эмоции в меньшей степени.

Затем в лабораторных условиях более 150 участников записывали трехминутную видеозапись, рекламируя свои навыки общения и прочее соответствие желаемой должности. Им давали две минуты на подготовку. После завершения задания участники оценили свои эмоции по поводу испытания. Как и ожидалось, группа, которая обычно избегает негативных чувств, сообщала о большем количестве негативных эмоций, чем та, которая обычно принимает свой негатив.

В заключительном тесте более 200 человек делали записи о наиболее неприятных событиях, которые произошли с ними в течение двух недель. Когда их обследовали через шесть месяцев, те, кто обычно избегали отрицательных эмоций, сообщали о большем количестве симптомов расстройств настроения, чем их одногодки, не судившие себя строго за негатив.

Добавить комментарий