Педиатры призывают избегать употребления сырых молочных продуктов

Американская академия педиатрии рекомендует в питании беременных женщин, младенцев и маленьких детей использовать только пастеризованные молочные продукты, то есть отказаться от сырого молока и молочных продуктов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) , непастеризованное молоко и молочные продукты могут содержать вредные бактерии, вирусы и паразиты. Попадая в организм, эти микроорганизмы приводят к развитию диареи, спазмов желудка, а в более тяжелых случаях становятся причиной развития почечной недостаточности, паралича и могут даже привести к смерти. Риск заболеть в этом случае значительно выше для тех, чья иммунная система ослаблена. Речь идёт о пожилых людях, беременных женщинах, младенцах и маленьких детях.

Авторы заявления, во главе с Ивонн Мальдонадо, профессором педиатрии в Стэнфордском университете Школы медицины в Калифорнии, подчеркивают, что до развития пастеризации употребление сырого молока являлось одной из основных причин болезней и смертей среди детей, в частности, многие малыши заболевали туберкулёзом именно таким образом. Хотя результаты предыдущих исследований позволили установить, что коровьи стада на сегодняшний день здоровее, чем во времена отсутствия пастеризации, авторы говорят, что они могут являться разносчиками других бактерий, которые способны привести к развитию тяжелых инфекций у беременных женщин и детей. Кроме того, микроорганизмы не обязательно присутствуют в организме животного, они могут находиться на вымени или попадать в молоко из окружающей среды.

Тем не менее, авторы отмечают, что популярность непастеризованного молока и молочных продуктов растет, и такой выбор потребители объясняют мнением, что сырые продукты содержат такое же количество питательных веществ, как пастеризованные, и даже более полезны. Но профессор Мальдонадо говорит, что нет никаких убедительных доказательств в поддержку этих мыслей. Согласно сведениям Центра по контролю и профилактике заболеваний, употребление непастеризованной молочной продукции в период между 1998 и 2011 годами привело к 148 инфекционным вспышкам, в связи с которыми было зарегистрировано 2384 заболевших. Это послужило поводом для госпитализации 284 пациентов и привело к гибели двух человек. В ряде случаев возбудителями инфекций выступали E. Coli, Campylobacter, Salmonella или Listeria.

Межгосударственные отгрузки и торговля сырым молоком и некоторыми сырьевыми молочными продуктами были запрещены в 1987 году. Тем не менее, авторы заявления отмечают, что этот запрет не имеет никакого влияния на производство и продажу сырья в пределах определенного государства. Хотя непастеризованные молочные продукты были объявлены опасными для здоровья общества, опрос, проведенный Национальной ассоциацией государственных департаментов сельского хозяйства в 2011 году, позволил выявить, что продукты продолжают продаваться на законных основаниях в 30 штатах США, включая Калифорнию.
Добавить комментарий