Отжимания как критерий состояния сердечно-сосудистого здоровья мужского организма

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности во всем мире. Надежные данные указывают на связь между повышением уровня физической подготовки и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличением продолжительности жизни, однако немногие исследователи пытались найти простые и недорогие способы измерения функционального статуса организма.

Ученые из Гарварда задались вопросом, имеются ли такие объективные тесты, которые можно было применять амбулаторно и которые врачи могли бы потом использовать для оценки связи между физической подготовкой и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Они решили оценить связь между способностью отжиматься и частотой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в когорте физически активных взрослых мужчин.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, было проведено когортное исследование, включившее 1104 взрослых физически активных по роду деятельности мужчин, которое обнаружило значительную отрицательную связь между способностью отжаться от пола и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет наблюдения.

 

Ретроспективное продольное когортное исследование проводилось с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2010 г. в амбулатории в Индиане, которая обслуживала работников пожарной охраны в возрасте 18 лет и старше. Базовые и периодические физические осмотры, включая тесты на отжимание и толерантность к физической нагрузке, проводились в период с 2 февраля 2000 года по 12 ноября 2007 года. Участники были разделены на 5 групп в зависимости от количества выполненных отжиманий и наблюдались учеными в течение 10 лет. Окончательный статистический анализ был завершен 11 августа 2018 года.

У участников, которым удалось выполнить более 40 отжиманий, риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний оказались значительно снижены по сравнению с теми, кто выполнил менее 10 отжиманий.

В связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями исходы входили: постановка диагноза ишемической болезни сердца и/или других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. В общей сложности 1562 участника прошли базовое обследование, и 1104 из них были включены в окончательный анализ. Средний возраст группы в начале исследования составил 39,6 года, а средний индекс массы тела – 28,7.

В течение десятилетнего периода наблюдения у участников с доступными для изучения данными по количеству отжиманий были выявлены 37 сердечно-сосудистых исхода. Значительные отрицательные связи были обнаружены между увеличением количества отжиманий и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. У участников, которым удалось выполнить более 40 отжиманий, оказались значительно более низкие риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с участниками, выполняющими менее 10 отжиманий (коэффициент заболеваемости 0,04; доверительный интервал 95%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что более высокая базовая способность совершать отжимания связана с более низкой частотой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что необходимы более масштабные исследования в более разнообразных когортах, уже сейчас понятно, что способность совершать определенное число отжиманий – это бесплатный, быстрый и простой способ, который может быть полезным и объективным инструментом клинической оценки функциональных возможностей организма и риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.