Откуда берётся скрытый жир?

В настоящее время известно, что наличие слишком большого количества жира плохо сказывается на здоровье. Но не менее серьезная угроза исходит от «скрытого жира», который окружает наши жизненно важные органы и про который мало кто знает. Недавно проведённое исследование позволило установить, где он скрыт и откуда он берётся. Висцеральный жир и подкожно-жировая клетчатка представляют собой два основных типа жира в организме. Подкожный жир находится непосредственно под эпителием - он обеспечивает нашим органам амортизацию и изоляцию и является энергетическим ресурсом. Висцеральный жир тем временем образуется вокруг сердца, кишечника и жизненно важных органов.

Ранее предполагалось, что, в то время как подкожный жир является защитным, висцеральный жир повышает риск развития рака, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Понимание того, откуда эти жиры происходят, был одним из ключевых вопросов для исследователей, но предыдущие результаты были неубедительными. В этом исследовании команда учёных из Великобритании использовали генетически модифицированных мышей, чтобы показать, что до 80% висцерального жира в организме образуется из 1 клетки зародыша.

Исследователи обнаружили, что эти клетки вырабатывались под действием гена Wt1. Самые высокие концентрации Wt1-экспрессирующих клеток были в жировых депо вокруг сердца и желудка. Эти клетки-предшественники жира вели себя аналогично стволовым клеткам - они продолжали продуцировать жировые отложения на протяжении всей их жизни. Эти же клетки выступают в качестве источника висцерального жира и во взрослой жизни, особенно под влиянием внешних факторов, в том числе в зависимости питания.

Еще одним открытием команды стало то, что висцеральный жир защищен мембраной, называемой мезотелием. Это важный момент, поскольку ранее не было известно о присутствии в жире мембраны. Она служит своего рода защитой висцерального жира и также содержит Wt1-экспрессирующие клетки. Профессор Ник Хастл, лидер исследовательской группы, говорит, что открытие мезотелия «стало большим сюрпризом», добавив, что мембрана делает жир аккуратным маленьким органом. В каком-то плане в этом есть смысл, потому что в противном случае, как бы тело знало, что необходимо сформировать жир и упаковать его вокруг сердца или почек?

Далее, исследователи планируют выяснить, почему свойства жировых депо вокруг сердца отличаются в зависимости от того, сколько Wt1-клеток присутствует в отложениях. Профессор Стивен Хилл, председатель молекулярной и клеточной медицины Совета Маркет Репорт, который финансировал работу, говорит, что висцеральный жир может быть тихим убийцей, поскольку даже при наличии больших жировых отложений такого рода его совсем не видно внешне. Исследования, подобные этому, являются важными, поскольку они помогают понять, как наши гены и другие биологические факторы участвуют в регуляции висцерального жира. Это позволит в будущем разработать новые способы для предотвращения или лечения разрушительных последствий ожирения.
Добавить комментарий