Открыта молекула, обеспечивающая размножение стволовых клеток

Пуповинная кровь новорожденных детей считается отличным источником гемопоэтических стволовых клеток, которые могут быть использованы для пересадки. Поскольку иммунная система у них незрелая, вероятность того, что стволовые клетки пуповинной крови спровоцируют агрессивную иммунную реакцию у реципиента трансплантата, небольшая. Кроме того, в отличие от трансплантации костного мозга, в данном случае донору и реципиенту не обязательно иметь иммунологическую совместимость.

Пересадка стволовых клеток, как правило, практикуется в терапии детей. Для лечения взрослых их количество в пуповинной крови является недостаточным. Ученые надеются, что благодаря новой молекуле можно будет обеспечить культивацию стволовых клеток, чтобы затем их пересаживать взрослым пациентам. Для многих пациентов пересадка стволовых клеток является единственным шансом на выздоровление, и отсутствие доноров означает, что трансплантация в настоящее время не возможна. Новая молекула была найдена учеными из Института исследований в области иммунологии и рака (IRIC) в Университете Монреаля в Канаде. Она была названа UM171.


Краткие сведения о гемопоэтических стволовых клетках:
- Гемопоэтические стволовые клетки отличаются от эмбриональных стволовых клеток, которые могут перерасти в любой тип клеток в организме;
- Гемопоэтические стволовые клетки организуются в кроветворные стволовые клетки или созревают в эритроциты или тромбоциты;
- Большинство гемопоэтических стволовых клеток находится в костном мозге, и лишь небольшая часть - в крови или пуповине.

Исследователи утверждают, что UM171 имеет потенциал для увеличения числа единиц пуповинной крови. Эта новая молекула в сочетании с новой технологией биореактора позволит тысячам пациентов по всему миру воспользоваться наиболее безопасным вариантом трансплантации стволовых клеток, как говорит главный автор исследования Доктор Ги Соважо. Учитывая, что из-за отсутствия подходящих доноров, многие пациенты в настоящее время не имеют возможности воспользоваться методом трансплантации стволовых клеток, это открытие выглядит весьма перспективным для лечения различных видов рака. Эти необыкновенные успехи являются результатом усилий замечательной команды, в которую входят чрезвычайно одаренные студенты и аспиранты, работающих в IRIC лабораториях.
Добавить комментарий