Открыт новый серотип сальмонеллы

Новый серотип сальмонеллы открыт учеными Техаса. Так как существует традиция называть серотипы сальмонелл по имени города, где они были определены, новая бактерия получила название Salmonella Lubbock (Salmonella enterica subsp. enterica Lubbock; Лаббок – город, в котором находится Техасский технологический университет).

Профессор Marie Bugarel нашла новый серотип сальмонеллы, который был подтвержден Институтом Луи Пастера в Париже, Международном центре по изучению сальмонеллы. «Более важным, чем имя, однако, является тот факт, что мы нашли подтверждение, что нам необходимо изучать и есть что изучать дальше в сальмонелле и ее взаимодействии с крупным рогатым скотом, – говорит проф. Guy Loneragan, который, как и Kendra Nightingale, является руководителем Bugarel в Техасском технологическом университете. – С этими данными нам станет понятно, как вклиниться в экологический цикл сальмонеллы и разорвать его, снизив зараженность животных и уменьшив вероятность попадания возбудителя в говяжьи, свиные и куриные продукты».

Bugarel, которая пришла в Техасский технологический университет с огромным опытом в исследовании сальмонелл, до этого работала над изобретением новых средств для распознавания бактерии и определения ее серотипов, углублением понимания биологических особенностей сальмонелл.

Результатом ее работы стало запатентованное открытие в области биотехнологий, позволяющее определить и распознать специфические штаммы сальмонеллы по определенным комбинациям ДНК, что способствует раннему выявлению бактерии в пище и определению, принадлежит ли она к высокопатогенным штаммам.

В исследованиях в Техасском технологическом университете профессор сконцентрировалась на поиске путей контроля зараженности сальмонеллой в поголовье крупного рогатого скота и в результате открыла новый серотип возбудителя.

Каждый штамм бактерий несет на своей поверхности ряд молекул, уникальный только для него. Эти молекулы являются антигенами, реагирующими со специфическими антителами из диагностической сыворотки, и, так как выявление различий между штаммами происходит путем серотипирования, каждый новый штамм называется серотипом.

Loneragan полагает, что теперь, согласно полученным новым данным, от 20 до 30 процентов штаммов сальмонелл Salmonella Montevideo и Salmonella Mbandaka можно будет отнести к Salmonella Lubbock. Часть штаммов Salmonella Lubbock попадают в категорию устойчивых к основным группам антибиотиков, что заставляет продолжить их исследование. Восприимчивость человека к Salmonella Lubbock остается неизвестной.

«Мы будем продолжать развивать наши методы для обнаружения, идентификации и контроля над наличием патогенных микроорганизмов в продуктах питания, чтобы увеличить безопасность пищи и сохранить здоровье населения», – говорит Bugarel.

Добавить комментарий