Новое устройство для быстрого обнаружения патогенов пищевого происхождения

Ученые создали новое устройство, которое способно выявлять сальмонеллы и других пищевых возбудителей быстрее, чем традиционные методы. Исследователи из колледжей машиностроения и сельского хозяйства в Университете Пердью штата Индиана говорят, что новая система, которая называется устройством непрерывной концентрации клеток, может представлять собой потенциальный инструмент для более быстрого обнаружения патогенов в пищевой промышленности.

По словам исследователей, несмотря на то что число болезней пищевого происхождения снизилось за последние 15 лет, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения сальмонеллёзом особо не сократилось. Данный факт подчеркивает необходимость улучшения методов выявления и профилактики данного заболевания. Новое устройство работает с помощью «полостных нитевидных волокон», обеспечивая концентрацию клеток в опытных образцах - это первый шаг в обнаружении пищевых патогенов.

Тесты с использованием образцов курицы показали, что машина измельчает мясо и опускает в консистенцию молочного коктейля. Мясо химически обрабатывается для того, чтобы предотвратить засорение фильтрующих мембран. Кусочки мяса затем проходят через 12 полых волокнистых фильтров, размер которых около 300 мкм в диаметре. Фильтры содержатся в трубке размером с соломинку для коктейля. Этот процесс повторяется до тех пор, пока любые патогенные микроорганизмы, присутствующие в продукте, но не концентрированные, не будут обнаружены. Устройство способно определить возбудителя в течение часа. Ранее при использовании традиционных методов на это уходил целый день.

Как говорят сами авторы изобретения, система может использоваться в работе пищевых комбинатов, где она будет анализировать пробы пищи и воды на присутствие в них патогенов.
Майкл Лэдич, профессор сельскохозяйственной и биологической инженерии в Университете Пердью, говорит, что такой подход может представлять собой решение серьезнейшей проблемы для пищевой промышленности, касающейся обнаружения патогенных микроорганизмов в еде в течение 6 часов или быстрее.
Добавить комментарий