Новое медицинское устройство для лечения эпилепсии

Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США одобрило устройство, помогающее уменьшить частоту припадков у больных эпилепсией, которая не поддаётся медикаментозной терапии. RNS аппарат состоит из небольшого нейростимулятора, который имплантируется под кожу на голове и соединен с одним или двумя проводами (так называемыми электродами), которые размещаются в той части головного мозга или на его поверхности, где предположительно судороги берут своё начало. Нейростимулятор реагирует на аномальную электрическую активность и посредством стимуляции электродов способствует нормализации мозговой деятельности - это происходит прежде, чем пациента настигает приступ.

Эпилепсия сопровождается судорогами, затрагивающими разнообразные психические и физические функции. Приступы случаются, когда скопления нервных клеток в головном мозге передают слишком сильный электрический сигнал, который на короткое время может изменить сознание человека и повлиять на его поведение или движения. По данным Фонда эпилепсии, почти 3 миллиона человек в Соединенных Штатах болеют этим заболеванием. Эпилепсия является третьим наиболее распространенным неврологическим расстройством после болезни Альцгеймера и инсульта. Около 40% людей, страдающих этим недугом, имеют серьёзные нарушения и продолжают испытывать приступы, несмотря на лечение.

Результаты трехмесячного рандомизированного контролируемого исследования, в котором принял участие 191 пациент с лекарственно-устойчивой формой эпилепсии, стали весомым аргументом для одобрения устройства. Исследование показало, что по истечении трех месяцев эксперимента у пациентов с имплантированным рабочим устройством (активное использование) наблюдалось заметное сокращение числа приступов, что в среднем было меньше примерно на 34%. Пациенты, у которых внедрённое под кожу устройство было выключено на протяжении всего периода исследования, демонстрировали более скромные результаты - частота приступов в их случае сократилась лишь на 19%. В ходе научного эксперимента у 29% пациентов с активно работающим устройством количество приступов сократилось на 50%, у участников с выключенным устройством эта цифра составляет 27%.

Больным с имплантированными стимуляторами RNS нельзя проходить процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ), диатермии, электросудорожной терапии (ЭСТ) или транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Энергия от этих аппаратов может быть передана на нейростимулятор, что в свою очередь, даже если устройство выключено, чревато необратимыми повреждениями мозга. Среди побочных явлений чаще всего обнаруживалось присоединение инфекции при имплантации устройства и преждевременный разряд батареи.
Добавить комментарий