Новое исследование – загрязнение воздуха вызывает значительное снижение интеллекта

Согласно результатами нового исследования, загрязнение воздуха вызывает значительное снижение интеллекта, что указывает на то, что ущерб обществу от загрязненного воздуха намного больше, чем принято было считать до сих пор.

 

Исследование проводилось в Китае, но его результаты применимы и ко всему миру, так как 95% населения Земли дышит небезопасным воздухом. Ученые обнаружили, что высокий уровень загрязнения привел к значительному снижению оценок, полученных при прохождении тестов по языку и арифметике, причем в среднем воздействие равнялось эффекту потери года обучения среди испытуемых.

«Загрязненный воздух может заставить каждого снизить уровень своего интеллекта на показатель, равный потере года образования, что является огромным, – говорит Си Чэнь из Йельской школы общественного здравоохранения в США, член исследовательской группы. – Но мы знаем, что этот эффект более выражен у пожилых людей, особенно у тех, кто старше 64 лет, и среди мужчин, и для тех лиц, у кого уровень образованности ниже. Если мы посчитаем [потери интеллекта] для них, они уложатся уже в несколько лет образования».

Предыдущие исследования показали, что загрязнение воздуха наносит вред когнитивным характеристикам у студентов, но это первое исследование среди людей всех возрастов и половой принадлежности.

Потери интеллекта были более выраженными у тех, кому было больше 64 лет, и это сопровождалось более серьезными последствиями, утверждает Чэнь: «Мы обычно принимаем самые важные финансовые решения в старости». Ребекка Дэниелс из благотворительной организации Medact (Великобритания) сказала: «Выводы этого исследования чрезвычайно тревожны».

 

Загрязнение воздуха приводит к семи миллионам преждевременных смертей в год, но вред, наносимый умственным способностям людей, менее известен. Недавнее исследование показало, что загрязненный воздух связан с «чрезвычайно высокой смертностью» у людей с психическими расстройствами, а более ранняя работа связала загрязнение воздуха с увеличением психических расстройств у детей. Одновременно с этим еще один анализ показал, что у живущих рядом с оживленными трассами повышен риск развития деменции.

В новой работе, опубликованной в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», были проанализированы языковые и арифметические тесты, проведенные в рамках исследования China Family Panel Studies, охватившего 20 000 человек по всей стране в период с 2010 по 2014 годы. Ученые сравнили результаты тестов с записями о загрязнении воздуха диоксидом азота и диоксидом серы.

Они обнаружили, что чем длительнее люди подвергаются воздействию загрязненного воздуха, тем больший урон интеллекту (причем лингвистические способности поражались больше, чем математические, а мужчины теряли больше умственных способностей, чем женщины) наносится. Исследователи считают, что это может быть результатом различий в том, как работает головной мозг у мужчин и женщин.

 

Деррик Хо, из Гонконгского политехнического университета, говорит, что воздействие загрязнения воздуха на когнитивные функции имеет важное значение, и в его исследовании у его группы были получены аналогичные предварительные выводы. «Это связано с тем, что высокое загрязнение воздуха может быть связано с окислительным стрессом, нейровоспалением и нейродегенерацией у людей», – сказал он.

Чэнь заявил, что загрязнение воздуха, скорее всего, является истинной причиной потери интеллекта, это не просто корреляция, выявленная исследованием. Исследование наблюдало одних и тех же людей, а загрязнение воздуха варьировалось от года к году, а это означает, что автоматически учитывались многие другие возможные причинные факторы, наподобие генетических.

Ученые также учитывали и постепенное снижение когнитивных функций, наблюдаемое по мере старения людей, и исключали из наблюдения лиц, которые были более нетерпеливы или отказывались от сотрудничества во время тестов, когда загрязнение было высоким.

Было замечено, что загрязнение воздуха оказывает кратковременное воздействие на интеллект, и Чэнь говорит, что это может иметь серьезные последствия – например, для студентов, проходящих вступительные экзамены в дни, когда наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха.

«Но для решения этой проблемы нет короткого пути, – говорит он. – Правительствам действительно необходимо принять конкретные меры по сокращению загрязнения воздуха. Это может принести пользу человеческому капиталу, который является одним из важнейших движущих сил экономического роста».

 

В Китае загрязнение воздуха снижается, но в три раза превышает нормы, заявленные Всемирной организацией здравоохранения.

По данным ВОЗ, 20 из наиболее загрязненных городов мира находятся в развивающихся странах. Китай, где находится несколько из этих городов, в течение последних пяти лет занимается «войной с загрязнением».

Результаты применимы для всего мира, настаивает Чэнь. По его словам, ущерб интеллекту, вероятно, будет возрастать с ростом загрязнения, что эквивалентно потере более чем одного месяца обучения за три года воздействия. Известно, что мелкие частицы загрязнения особенно опасны. «Где бы вы ни жили, везде наблюдается тот же самый процесс. Человеческие существа всегда имеют больше общего, чем различий».

Аараш Салех, пульмонолог из Великобритании и участник кампании «Врачи против дизелей», сказал: «Это исследование – еще одно свидетельство во все пополняющийся банк доказательств того, что воздействие загрязнения воздуха может ухудшить нашу когнитивную функцию. Дорожное движение является самым большим источником загрязнения воздуха в жилых районах, и правительству необходимо срочно принять меры для удаления загрязняющих окружающую среду автотранспортных средств с наших дорог».

Добавить комментарий