Новое исследование – выросшие в бедных районах люди более склонны к полноте

Новое исследование Государственного университета Колорадо, Денвер, США, доказывает, что продолжительность времени проживания детей и подростков в бедных районах связана с развитием ожирения в зрелости.

Ученый-исследователь из Государственного университета Колорадо Адам Липперт, доцент кафедры социологии, приходит к выводу, что подростки, которые растут (и постоянно проживают) в бедных районах, с большей вероятностью приобретают или сохраняют излишний вес в зрелом возрасте, чем их сверстники, которые живут в более благополучных районах. Эта модель ожирения более выражена среди молодых женщин.

Исследование Липперта было опубликовано в этом месяце в журнале «Journal of Health and Social Behavior».

Липперт исследовал данные национального опроса учащихся от седьмого до двенадцатого классов, которых позже наблюдали в течение еще 13 лет. Он пытался определить, как шансы набрать излишний вес различаются для молодых мужчин и женщин в зависимости от того, когда они начали жить, закончили жить или сколько они постоянно проживали в бедных районах в период своего перехода ко взрослой жизни.

Исследование показывает, что когда подростки выезжали из районов, где проживают люди с низким уровнем доходов, их риск ожирения уменьшался, перемещение же в бедный район увеличивало этот риск. Постоянное проживание в бедных районах подвергало молодых людей наибольшему риску получить или сохранить ожирение в будущем.

Это одно из нескольких недавних исследований, призванных проиллюстрировать влияние неравенства жилищных условий в США на здоровье. Исследователи полагают, что связь между бедностью и ожирением частично объясняется отсутствием условий для тренировок, источников здоровой пищи и повышенным стрессом в районах, где проживают лица с низким уровнем доходов.

 

Результаты, полученные Липпертом, говорят о том, что предоставление подросткам средств для улучшения их жилых условий в момент взросления может положительно повлиять на их жизнь и здоровье.

Добавить комментарий