Новое данные про благотворное влияние сна на нашу память

Исследователи из Университета Йорка пролили новый свет на жизненно важную роль сна в процессах использования нами нашей памяти.

Сон, как показывают они, помогает нам использовать нашу память в наиболее гибкой и адаптивной манере путем усиления новых и старых версий одних и тех же воспоминаний.

Исследователи также демонстрируют, что когда память восстанавливается – когда мы что-то вспоминаем,  – она обновляется той новой информацией, что присутствует во время вспоминания. Мозг, похоже, не «перезаписывает» старую версию памяти, а вместо этого генерирует и хранит несколько (новых и старых) версий одного и того же жизненного опыта.

Результаты исследования, проведенного в лаборатории Университета Йорка под названием Sleep, Language and Memory (SLAM) Laboratory, были представлены на днях в журнале «Cortex».

Старший научный сотрудник отделения психологии Университета Йорка доктор наук Скотт Кейрни говорит: «Предыдущие исследования показали важность сна для памяти. Наши исследования углубляют эти знания, демонстрируя, что сон усиливает как старые, так и новые варианты опыта, помогая нам адаптивно использовать нашу память.

Таким образом, сон позволяет нам максимально эффективно использовать нашу память, давая возможность обновлять наши знания о мире и адаптировать наши воспоминания к будущему опыту».

 

В процессе исследования две группы испытуемых изучили расположение слов на экране компьютера. На тестовой стадии участникам было предложено поместить каждое из слов из центра экрана, в то место, где, по их мнению, ему следовало бы находиться.

Затем – перед тем, как повторить тест – одна группа спала 90 минут, а вторая группа не спала. В обеих группах местоположение слова, которое они вспомнили во второй фазе теста, было ближе к тому, которое они вспомнили в первом тесте, чем к первоначальному его местоположению, что указывает на то, что произошло обновление памяти и были сформированы новые воспоминания.

Однако при непосредственном сравнении групп сна и бодрствования места, которые вспомнила группа сна, были ближе и к обновленному местоположению (т.е. ранее вспомненному), и к исходному местоположению, что указывает на то, что сон усилил как новую, так и старую версию воспоминаний.

Профессор Гарет Гаскелл с факультета психологии Университета Йорка говорит: «Наше исследование доказывает, что сон оказывает защитное действие на память и облегчает адаптивное обновление воспоминаний.

В группе сна мы обнаружили, что сон усилил как память о первоначальном местоположении слова, так и о его новом месте. Таким образом мы смогли продемонстрировать, что сон приносит пользу всем множественным представлениям одного и того же жизненного опыта в нашем мозге».

Исследователи отмечают, что хотя этот процесс помогает нам, позволяя нашим воспоминаниям адаптироваться к изменениям в окружающем нас мире, он же также и мешает, внося неверную информацию в наши хранилища памяти. Со временем наша память будет опираться на точные и неточные версии одного и того же опыта, вызывая искажения в том, что мы помним о предыдущих событиях.

 

Исследование основывается на модели, созданной Кеном Паллером, профессором психологии Северо-Западного университета США, выдающимся специалистом в области памяти и соавтором этого исследования.

Добавить комментарий