Новая противоинсультная терапия стволовыми клетками восстанавливает поврежденную ткань головного мозга

Группа исследователей из Центра регенеративных биологических наук Университета Джорджии и АрунА Биомедикал, стартап-компании Университета Джорджии, разработали новое лечение инсульта, которое уменьшает повреждение головного мозга и ускоряет естественные процессы восстановления мозга в эксперименте на животных. Они опубликовали свои результаты в журнале «Translational Stroke Research».

Исследовательская группа под руководством профессора из Университета Джорджии Стивена Стейса и Насрула Ходы из Университета Огаста разработала терапию под названием AB126 с использованием внеклеточных везикул (EV) – наполненных жидкостью структур, также известных как экзосомы, – которые генерируют стволовые нервные клетки человека.

Способный полностью маскировать себя в кровотоке, этот тип регенерирующей терапии при помощи экзосом представляется наиболее перспективным в плане преодоления ограничений многих видов клеточных терапий – что связано с возможностью экзосомы переносить к месту повреждения множество доз лекарства, а также со способностью это лекарство хранить и высвобождать. Малая по размеру, крошечная трубочка экзосомы позволяет EV-терапии преодолевать барьеры, которые большим клеткам не по зубам.

«Это действительно потрясающе, ведь экзосомы настолько скрытны, что невидимы даже для защиты организма, – говорит профессор Стейс. – Если запаковать в них лекарственные препараты, то такой метод лечения может фактически изменить функционирование клеток и улучшить их восстановление».

После назначения AB126 исследователи использовали МРТ-сканирование для измерения уровня атрофии головного мозга в доклинических, совпадающих по возрасту моделях инсульта, которое показало примерно 35-процентное уменьшение размера повреждения и 50-процентное снижение потери мозговой ткани – результат, который ни разу не наблюдался до сих пор в предыдущих исследованиях лечения инсульта при помощи экзосом.

Помимо моделей инсульта у грызунов, результаты были воспроизведены профессором Франклин Уэст и ее коллегами – уже на свиной модели инсульта, единственной в своем роде на территории США.

Основываясь на полученных доклинических результатах, АрунА Биомедикал планирует начать исследования на людях в 2019 году, сказал Стейс, который также является главным научным сотрудником в АрунА Биомедикал.

«До сих пор у нас было очень мало доказательств, касающихся эффективности лечения при помощи экзосом, происходящих из нервной ткани, и его способности улучшать моторную функцию, – рассказывает профессор Стейс. – Через несколько дней после инсульта мы наблюдали лучшую подвижность, а также улучшение в плане поддержания баланса и поддающихся измерению поведенческих функций у подопытных животных».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в штате Джорджия (входящем в т.н. «пояс инсульта») по-прежнему наблюдается повышенная смертность от инсульта, который является третьей по значимости причиной смерти в США: ежегодно от него умирает более 140 000 американцев.

Сегодня промышленные мощности АрунА Биомедикал позволяют компании производить экзосомы AB126 в количестве, которое удовлетворит начальный клинический спрос на них. Компания планирует выпускать экзостомы для лечения и других патологий, кроме инсульта, после того как к концу года завершатся доклинические исследования их эффективности при лечении эпилепсии, травматического поражения головного и спинного мозга. Исследователи также планируют использовать для этой цели сотрудничество с другими институтами.

Стейс и его научные партнеры разрабатывают инструменты и технологии для производства недорогих и высококачественных лечебных клеток, которые могли бы произвести революцию в лечении инсульта, рака, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Добавить комментарий