Непьющие и вред от алкоголя

Немецкий опыт оценки вреда выпиваемого человеком алкоголя для непьющих лиц впервые анализируется исследованием, которое было опубликовано в онлайн-журнале с открытым доступом «BMC Medicine».

 

Большая часть исследований вреда, связанного с употреблением алкоголя, исследует его в применении к пьющему человеку, а не к другим, посторонним лицам. Ученые из Научно-исследовательского медицинского института в Баварии, Германия, оценили вред, причиненный алкоголем другим лицам, помимо самого пьющего человека, во время беременности, в дорожно-транспортных происшествиях и в результате межличностного насилия. Авторы приходят к выводам, что вредное воздействие алкоголя на других людей, помимо пьющего его лица, должно быть признано проблемой общественного здравоохранения и требуется разработать эффективные методы предотвращения такого вреда.

Доктор наук Людвиг Краус, автор исследования, говорит: «В этом исследовании оцениваются некоторые из наиболее серьезных последствий употребления алкоголя для других людей, помимо пьющего его лица, а именно: алкогольный синдром плода (комплекс симптомов, характерных для потомства матерей-алкоголичек, включающий нарушение строения черепа, недоразвитие различных отделов мозга, умственную отсталость, уменьшение массы и размеров тела и т.д.), фетальные алкогольные эффекты (более легкая форма алкогольного синдрома плода, выделяемая отдельно англоязычной медицинской литературой), смертельные случаи в результате дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных пьяными водителями, и смерти в результате связанного с употреблением алкоголя межличностного насилия».

Авторы установили, что алкоголь является причиной 1214 (45,1%) смертей непричастных лиц в результате дорожно-транспортных происшествий и 55 (14,9%) смертей в случаях межличностного насилия, а также был причиной 2930 случаев алкогольного синдрома плода и 12 650 случаев фетальных алкогольных эффектов. Авторы отмечают, что алкогольный синдром плода и фетальные алкогольные эффекты не являются единственными потенциальными последствиями употребления алкоголя во время беременности. В целом, эти результаты показывают, что алкоголь может причинить не только вред пьющему, но и нанести существенный вред третьим лицам.

Доктор Краус говорит: «Хотя оценки по трем пунктам наносимого ущерба нельзя сравнивать напрямую, результаты показывают, что употребление алкоголя во время беременности суммарно со смертельными исходами дорожно-транспортных происшествий приносит значительно больший вред непричастным людям, чем насилие, связанное с алкоголем».

Чтобы исследовать потенциальный вред, причиненный алкоголем третьим лицам, авторы изучили данные опроса о распространенности употребления алкоголя во время беременности для оценки случаев алкогольного синдрома плода и фетальных алкогольных эффектов в Германии.

Авторы предупреждают, что точная оценка распространенности и степени употребления алкоголя во время беременности в Германии является сложной задачей, так как данные об употреблении алкоголя сообщаются самими опрашиваемыми и поэтому могут содержать определенную погрешность, связанную с субъективной предвзятостью или проблемами с запоминанием подобных случаев.

Доктор Краус отмечает: «Хотя такие меры, как политика ценообразования или ограничение сбыта алкогольных напитков, непопулярны, целевые меры, направленные на конкретные группы риска, представленные, например, женщинами детородного возраста или участниками дорожного движения, могут помочь уменьшить вред, оказываемый злоупотреблением алкоголем непричастным к его употреблению людям, а также вред для самого пьющего».