Найдены доказательства существования у людей чувства, отвечающего за распознавание колебаний магнитного поля

По словам команды геофизиков и нейробиологов, человеческий мозг может неосознанно реагировать на изменения в магнитном поле Земли. Как сообщается в журнале «eNeuro», закончившееся междисциплинарное исследование возрождает изыскания в области нейробиологии, которые были заброшены в течение десятилетий.

 

Многие животные, такие как перелетные птицы и морские черепахи, имеют особое чувство магнитного поля, которое поддерживает их природную «навигационную систему». Хотя магниторецепция у этих животных была давно хорошо изучена, до сих пор не могли ученые определить, обладают ли и люди этой способностью.

Геофизик Джозеф Киршвинк, нейробиолог Син Симодзё и их коллеги из Калифорнийского технологического института и Токийского университета нашли ответ на этот старый вопрос при помощи электроэнцефалографии, которой они регистрировали мозговую активность во время манипуляций с магнитным полем у участников эксперимента. Тщательно контролируемые опыты выявили снижение активности мозга в альфа-диапазоне – традиционный ответ мозга на получение информации из области ощущений – у некоторых участников. Исследователи получили этот ответ вторично у тех участников, которые в предыдущих опытах реагировали положительно, и подтвердили, что такой ответ является признаком настройки на магнитное поле Северного полушария, где проводилось исследование.

Будущие исследования магниторецепции в различных человеческих популяциях могут дать новые подсказки в вопросах эволюции и развитии индивидуальных вариаций этой древней сенсорной системы.