Насколько опасны энергетические напитки для детей?

Учёные во главе с доктором Стивеном Липшультцем, профессором и заведующим кафедрой педиатрии в Университете Уэйна, главным педиатром детской больницы штата Мичиган в Детройте, говорят об участившихся случаях выявления у детей сердечной патологии и неврологические симптомов. Эту тенденцию они связывают с энергетическими напитками, которые содержат фармацевтического класса кофеин и дополнительный кофеин из природных источников, которые могут влиять на повышение кровяного давления и учащение сердечного ритма. Ученые отмечают, что на долю кофеина в банке или бутылке энергетика может приходиться до 400 мг, по сравнению с 100-150 мг в обычной чашке кофе. Более того, отравление кофеином происходит при употреблении более 400 мг этого вещества в день взрослыми, более 100 мг в день в случае с подростками, и при соотношении 2,5 мг/кг, если речь идёт о детях до 12 лет.

Энергетическим напиткам нет места в рационе ребёнка, говорит д-р Липшультц. Хоть он не токсиколог, однако, заинтересовался этой темой после лечения детей, которые заболели в результате употребления энергетиков. Профессор и его команда проанализировали записи Американской ассоциации Центра по контролю за отравлениями населения, сделанные в период с октября 2010 года по сентябрь 2013 года. Эти данные содержат информацию о 55 обращениях в американские токсикологические центры, касающихся воздействия энергетических напитков. Исследователи объясняют, что под воздействием нужно понимать как фактический, так предполагаемый контакт с веществом, который мог произойти при проглатывании, вдыхании, поглощении, нанесении или ведении в организм.

Результаты показывают, что из 5156 зарегистрированных случаев воздействия энергетических напитков, 40% касались непреднамеренного влияния на детей младшего возраста. Кроме того, при употреблении энергетиков вместе с алкоголем в 42% случаев наблюдались последствия - от умеренных до серьезных. Команда также обнаружила, что во всех возрастных группах серьезные последствия сопровождались сердечно-сосудистой патологией в 57% случаев и неврологическими симптомами в 55%. При этом был установлен высокий процент побочных эффектов от энергетических напитков с несколькими источниками кофеина, который, как правило, оказывает воздействие на нервную, пищеварительную или сердечно-сосудистую системы. Исследователи говорят, что они еще не знают, как влияют на организм другие соединения, содержащиеся в энергетиках, кроме кофеина, поскольку многие из добавленных в напитки ингредиентов никогда не были проверены на безопасность применения у детей.
Добавить комментарий