Можно ли иметь лишний вес и быть здоровым?

Цель нового исследования, проведенного корейскими учеными, – выяснить: может ли тучный человек быть здоровым? Полученные результаты были опубликованы накануне в Журнале Американской коллегии кардиологов.

Были обследованы 14 828 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 59 лет, страдающих ожирением, но при этом имеющих нормальные артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. Несмотря на полученные данные лабораторных анализов, у полных людей было обнаружено значительно большее количество холестериновых бляшек, богатых кальцием, в артериях сердца. Это считается первым признаком заболеваний сосудов и позволяет отнести тучных пациентов в группу высокого риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Одновременно были обследованы люди с нормальным весом, чьи показатели были значительно лучше.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что пациентов с избыточной массой тела, даже при отсутствии других факторов риска возникновения болезней сердца, ни в коем случае нельзя считать здоровыми.

«Мы пытались выяснить, можно ли страдать ожирением и при этом не иметь других проблем», – говорит доктор Риши Пуши, директор лаборатории по изучению атеросклероза в клинике Кливленда и редактор медицинского журнала. «Полученные результаты не являются утешительными и свидетельствуют о том, что даже если показатели артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови являются нормальными, с течением времени они изменятся, подвергая пациента высокому риску развития заболеваний сердца, инсульта и сахарного диабета», – отметил ученый.

Авторы исследования считают, что лишний вес является одной из основных проблем здоровья населения. Борьба с ожирением должна вестись на государственном и индивидуальном уровнях. Избыточная масса тела является не только предпосылкой к развитию болезней сердца и сосудов, но также сахарного диабета, заболеваний суставов, психических расстройств и злокачественных новообразований.

Предполагается, что денежные траты на профилактику и лечение ожирения, а также его последствий станут основной статьей расходов здравоохранения в ближайшие десятилетия. Однако именно здоровое питание и физическая активность по-прежнему остаются лучшими мерами в борьбе с лишним весом.
Добавить комментарий