Мозг активно развивается в период внутриутробной жизни и в подростковые годы

Учёные обнаружили, что наиболее активно мозг развивается в первые месяцы беременности и в подростковом возрасте. Как полагает команда исследователей во главе с Йельской школой медицины в Нью-Хейвене, генетикой обусловлены три этапа развития человеческого мозга. Первый приходится на начало внутриутробной жизни. Второй этап представляет собой затишье в развитии мозга и длится с третьего триместра беременности до подросткового возраста, когда ему на смену приходит третий, заключительный этап, знаменующий собой ещё один всплеск мозгового развития. Во время двух наиболее активных периодов происходит разработка головного неокортекса:
- за первые 3 месяца внутриутробной жизни после зачатия создаётся его общая архитектура;
- а в подростковом возрасте происходит более тонкое формирование и специализация его структур.

Церебральный неокортекс — область мозга, регулирующая процессы восприятия, поведения и познания. Эта уникальная структура для млекопитающих и новейшее дополнение к нашему мозгу считается венцом эволюции и биологическим субстратом человеческих психических достижений, центром чрезвычайных познавательных способностей человека. Высокоразвитый церебральный неокортекс делает нас людьми. Поскольку неокортекс наиболее активен до рождения, а затем лишь в подростковом периоде, как это продиктовано генами, на этапе затишья важно созидать, говорит старший автор исследования. Ненад Систэн, профессор нейробиологии, также подчеркивает важность надлежащего взаимодействия между генами и окружающей средой с самых ранних лет ребенка после его рождения, когда происходит образование синаптических связей между клетками мозга. Это время, когда процесс формирования нервных связей определяющим образом сказывается на том, как мозговые структуры будут использоваться позже в жизни. В качестве примера он указывает на то, что сбои в синхронизации синаптических связей в период ранних лет ребенка могут привести к аутизму.

Ученые проанализировали экспрессию генов в неокортексе макаки и человека, потому что генетические явления, которые привели к развитию данной части мозга у людей, «плохо изучены». Выяснилось, что генетическая активность, свойственная мозгу человека, представляющая собой три фазы развития, отсутствует у обезьян. Это может говорить о том, что такая специфическая схема развития неокортекса играет важную роль в формировании человеческого мозга, говорят исследователи. Используя терминологию и язык архитектурного градостроительства, профессор Систэн объясняет, что во время первого, самого активного этапа, происходит создание основной структуры, как бы «окрестностей» человеческого мозга. Затем все замедляется и неокортекс фокусируется исключительно на разработке соединений, своего рода электросети. Третий этап можно сравнить с идентификацией и спецификацией географических мест. Профессор Систэн сравнивает это с тем, когда окрестности начинают приобретать функциональное назначение, например, образование Маленькой Италии или Чайнатауна.
Добавить комментарий