Молоко увеличивает риск смерти и переломов

В молоке содержится от 18 до 22 основных питательных веществ. Тандему кальция и витамина D придаётся большое значение, поскольку считается, что он играет важную роль в поддержании здоровья костей и развитии ребенка. Министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендует ежедневно выпивать 3 стакана молочного продукта для поддержания здоровья и укрепления костной массы. Считается, что потребление человеком 3-4 стаканов молока в день способствует сокращению расходов на лечение остеопороза. Молоко также полезно для:
• Поддержания нормального кровяного давления;
• Снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа;
• Профилактики колоректального рака;
• Укрепления мышечной массы.

Исследование, проведенное в Швеции, во главе с профессором Карлом Михаэльсоном, ставит под сомнение некоторые преимущества молока, в частности, предоставляя противоречивые данные о влиянии молока на здоровье костей. Учёные предположили, что на самом деле чрезмерное потребление молока провоцирует повышение окислительных процессов, что представляет собой стресс для организма и приводит к возрастанию рисков смертности и переломов костей. Данная гипотеза основывается на индикации, что молоко обеспечивает основной пищевой источник D-галактозы. Галактоза наполовину состоит из лактозы, сахара, содержащегося в молоке. Экспериментальные данные с участием различных видов животных позволяют увидеть, что хроническое воздействие D-галактозы является вредным для здоровья, а также представляет собой причину преждевременного старения и сокращения продолжительностью жизни. Эти последствия возникают в результате окислительного повреждения, хронического воспаления, нейронной дегенерации, снижения иммунного ответа и генных транскрипционных изменений.

В недавно проведённом исследовании участвовали 61433 женщины в возрасте 39-74 лет за 1987-1990 гг. и 45339 мужчин в возрасте 45-79 лет за 1997 год. Участники указывали в опроснике среднее потребление до 96 общих продуктов питания и напитков, в том числе молока, ферментированного молока, йогурта и сыра. Учтена была информация об образе жизни, весе и росте, а также факторы, связанные с уровнем образования и семейного положения. За 20 лет исследования женщин была зарегистрирована 15541 смерть, у 17252 участниц отмечались переломы; из них у 4259 был перелом шейки бедра. Женщины, которые пили более трех стаканов молока в день (в среднем 680 мл), имели более высокий риск смерти, чем женщины, которые пили меньше одного стакана молока в день (в среднем 60 мл). За 11 лет наблюдения за мужчинами выяснилось, что 10112 из них погибли, у 5066 участников были зарегистрированы переломы; из них у 1116 был перелом шейки бедра. Мужчины также имели более высокий риск смерти при условии высокого потребления молока.

Дальнейшее расследование показало, что молоко связано с окислительным стрессом и воспалением. Тем не менее, потребление кисломолочных продуктов, йогуртов и сыров провоцировали окислительный стресс, наоборот, способствовало сокращению смертности и случаев переломов, особенно у женщин. Исследователи отмечают, что результаты следует интерпретировать с осторожностью. Они объясняют предостережения тем, что научная работы указывает только связь, но не определяет причины и последствия.
Добавить комментарий