Молодые ружья: исследование Университета Мичиган обнаружило взаимосвязь между травмами, полученными в драке, и последующей высокой частотой применения огнестрельного оружия среди молодежи

Исследование, проведенное в отделении скорой и неотложной помощи, может помочь разорвать порочный цикл роста насилия с применением огнестрельного оружия.

Двое подростков сидели в приемной отделения скорой помощи: один с травмой, полученной в драке, а другой с простуженным горлом. После оказания помощи оба вернулись в потенциально криминогенную среду города. Но один из них – тот, что получил травму в драке, – имеет 60% шанс быть вовлеченным в перестрелку на протяжении следующих двух лет. Более того – с большей вероятностью это случится в следующие шесть месяцев. Таковы выводы, сделанные согласно результатам исследования, проведенного в Университете Мичиган. Несмотря на всю схожесть подростков, риск стать жертвой перестрелки у травмированного в драке на 40% больше, чем у того, что пришел с больным горлом.

Выводы, опубликованные в журнале «Педиатрия» группой ученых из Центра травмы и медицинского факультета Университета Мичиган, являются результатом уникального долгосрочного исследования, в которое вошли данные около 600 юных мужчин и женщин в возрасте от 14 до 24 лет, проживающих во Флинте, Мичиган. Ученые связывались с обследуемыми, начиная с их первого визита в отделение неотложной помощи, каждые 6 месяцев на протяжении двух лет.

Заключения, сделанные на основе полученных данных, позволят травматологам, врачам скорой помощи и социальным работникам предотвратить возможные случаи будущих инцидентов с использованием огнестрельного оружия и других вспышек насилия среди молодежи, попадающей в группу высокого риска.

Исследователи под руководством профессора неотложных состояний доктора медицины Patrick M. Carter утверждают, что вовремя оказанная жертве насилия психологическая помощь поможет ей в дальнейшем избежать попадания в схожие ситуации.

Говорит доктор Patrick Carter: «Это исследование показало, что подростки, обращавшиеся в отделение неотложной помощи по поводу участия в нападениях, имеют повышенный риск быть вовлеченными и в другие формы насилия, включая участие в перестрелках, на протяжении следующих двух лет. Полученные данные также содержат информацию про ассоциированные факторы, которые повышают этот риск, и являются базой для выработки стратегии уменьшения случаев подобных инцидентов среди молодежи, находящейся в группе риска».

Хотя все подростки, вошедшие в исследование, накануне употребляли наркотики, те из них, что страдали от наркотической зависимости, имели больший риск оказаться вовлеченными в инциденты с применением огнестрельного оружия.

Также выяснилось, что молодые афроамериканцы обоих полов с большей вероятностью будут вовлечены в перестрелку, чем другие обследованные.

И хотя не все оказавшиеся в перестрелке на момент посещения отделения неотложной помощи в начале исследования имели при себе огнестрельное оружие, те из них, что владели им, с большей частотой вовлекались в подобные инциденты в дальнейшем.

Более того – половина из тех, кто был признан виновным в участии в инциденте с применением огнестрельного оружия на протяжении следующих двух лет исследования, неважно, была перестрелка или нет, владела огнестрельным оружием на момент первого обращения в отделение неотложной помощи.

Профессор Carter отмечает, что это – первое исследование проспективного типа в анализе насилия с применением огнестрельного оружия среди молодежи, обратившейся за неотложной помощью. Предыдущие исследования на ту тему были или ретроспективными, или касались только тех, кто согласился на госпитализацию, упуская множество пациентов отделений скорой и неотложной помощи, ушедших домой после оказания первой помощи.

Другие исследования показали, что огнестрельное оружие является причиной 31% из 900 000 нефатальных травм, с которыми в отделения неотложной помощи обращаются подростки каждый год, и второй по важности причиной смерти среди молодежи в США, что делает инциденты с его применением серьезной проблемой для здравоохранения.

Профессор Carter утверждает, что шаги по снижению риска быть вовлеченными в инциденты с применением огнестрельного оружия, предпринятые после получения данных прошедшего исследования среди подростков с низким уровнем факторов риска, были успешными и рекомендованы и для категории с высоким риском. Он также отметил, что использование различных технологий, в том числе – и мобильных устройств, позволит лучше контактировать с подростками и молодежью после их первого визита в отделение неотложной помощи.

Добавить комментарий