Молекула ХГЧ в борьбе с саркомой Капоши

Обнаруженная в моче беременных женщин молекула блокирует рост различных видов рака, в том числе саркомы Капоши, которая возникает в результате СПИДа и в настоящее время не поддаётся традиционному лечению. Такие результаты исследования предоставили ученые из Монреальского Университета в Канаде. На протяжении почти двух десятилетий исследователи спорили, может ли гормон беременности, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), или элементы, связанные с ним, бороться с ВИЧ-инфекцией и раком. Клинически полученные молекулы ХГЧ используются в мужской гормональной терапии и содержатся в лекарствах против женского бесплодия. В 1995 году, благодаря исследованию, стало известно, что клинический ХГЧ, выделенный из мочи беременных женщин, помогает в уменьшении саркомы Капоши. Однако впоследствии авторы отказались от этого утверждения.

Но ещё до этого отречения Тони Энтэкли, доктор философии, и его команда в Университете Монреаля уже приступили к изучению противораковых эффектов. Они протестировали действие очищенной молекулы ХГЧ в клетках саркомы Капоши, но не заметили никаких улучшений. Тогда команда предположила, что процесс очищения молекул ХГЧ лишает данное вещество противораковых свойств. Учёные нашли ответ в небольшом метаболите, который является продуктом ХГЧ молекулы. Этот ХГЧ-ингибирующий продукт (ХИП) как бы наложен на крупную молекулу, поэтому, когда ХГЧ подвергается интенсивному очищению в лаборатории, метаболит отцепляется и исчезает.

В борьбе с раком метаболит представляет собой мощное биологически активное вещество, которое может оказывать воздействие на живую ткань. Пока неизвестно, но есть гипотеза, что эти свойства данный продукт проявляет лишь в особых ситуациях, при необходимости.

Краткие сведения о Саркоме Капоши:
• Саркома Капоши развивается в результате взаимодействия ВИЧ-инфекции и вирус простого герпеса-8;
• До эпидемии СПИДа саркому Капоши диагностировали в основном у пожилых мужчин итальянского и еврейского происхождения;
• По имеющимся данным, более 90% населения в некоторых регионах Африки имеют признаки этой инфекции.

В настоящее время учёные разрабатывают синтетическую копию ХИП-метаболита, которая может быть использована в лечении саркомы Капоши. Тем не менее, пока ещё не до конца понятно, насколько эффективен и безопасен синтетический метаболит в больших дозах при лечении онкологических пациентов.
Добавить комментарий