Миндалевидное тело – тестостерон или страх?

Активность миндалевидных тел (миндалин, corpus amygdaloideum) головного мозга более подвержена влиянию мотивации, чем самих по себе эмоций. К такому выводу пришли ученые, проведя серию исследований о влиянии тестостерона на эту структуру. Тестостерон повышает активность миндалевидных тел у людей, попадающих в социально опасную ситуацию, и понижает ее, если проблемы благополучно удается избежать.

Давно известно, что у людей, принимающих тестостерон, миндалевидные тела отвечают с большей интенсивностью на демонстрацию фотографий с изображениями агрессивных лиц. Новое исследование, проведенное специалистами из  Университета Неймегена (Университет Неймегена имени святого Радбода Утрехтского), показало, что такой ответ происходит только когда люди стремятся войти в контакт с такими личностями, но не когда избегают их.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 54 молодые здоровые женщины получали по 0,5 миллиграмма тестостерона или плацебо за четыре часа до сканирования мозга. Эта доза намного ниже, чем, например, используется в комплексе медикаментозной терапии при смене пола или даже спортсменами, желающими набрать мышечную массу, но вполне достаточна, чтобы изменить мозговую активность.

Во время прохождения испытуемыми функциональной магниторезонансной томографии им демонстрировали фотографии с изображениями счастливых или злых лиц и просили показать, принимают ли они их или отталкивают. Обычно люди не испытывают проблем по восприятию или принятию кого-либо, выглядящего доброжелательно, но вот принятие агрессивно выглядящего индивида требует много усилий и контроля. Об этом свидетельствует и более медленная реакция на подачу знака принятия или непринятия при демонстрации лица со злым выражением. Одновременно с демонстрацией замерялась и активность миндалевидных тел. Эта активность оказалась большей у женщин, получавших тестостерон, – но только когда они давали знак, что принимают изображения агрессивных лиц.

«Результаты предыдущих исследований показывали нам, как повышение уровня тестостерона интенсифицирует реакцию миндалевидных тел при демонстрации фотографий людей со злым выражением лица, – говорит  Karin Roelofs, профессор экспериментальной психопатологии в  Дондеровском институте мозга, познания и поведения при Университете Неймегена. – Но эти исследования проводились в статических условиях, без привязки к тому, что происходит в процессе. Фокус был на то, что вы будете делать, если увидите агрессивного индивида.  Похоже, что тестостерон помогает социальным процессам принятия/непринятия, активируя миндалевидные тела только когда принятие желаемо. Это интересно по двум причинам. Во-первых, это объясняет результаты предыдущих исследований, говорящие о том, что тестостерон облегчает принятие социально угрожающих факторов.  Но более важен другой вывод – это исследование показывает, что миндалевидные тела реагируют не столько на эмоции, сколько на мотивацию. Множество работ упускают из вида мотивацию. Мы первые, кто показал, что миндалины реагируют именно на нее. Сейчас мы собираемся повторить наше исследование на людях с социальными неврозами. Мы уже обнаружили, что у этой группы лиц более низкие уровни тестостерона. Теперь мы хотим понять, как можно использовать наши результаты для лечения пациентов с тревожными состояниями».

Добавить комментарий