Мета-анализ данных 21 исследования свидетельствует – воздействие пестицидов приводит к повышению риска развития диабета

Мета-анализ 21 исследования, представленный на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes , EASD) и опубликованный на днях журналом «Diabetologia» («Диабетология»), доказывает, что воздействие пестицидов связано с повышением риска развития диабета на 61%, причем различные виды пестицидов связаны с разными уровнями риска. Анализ был проведен  Giorgos Ntritsos  из Университета Янина, Греция,  докторами наук Ioanna Tzoulaki и Evangelos Evangelou из Имперского колледжа в Лондоне, Великобритания, а также их коллегами.

Механизм развития диабета считается результатом взаимодействия между генетическими и экологическими факторами. Новые данные свидетельствуют о том, что факторы загрязнения окружающей среды – в том числе пестициды – могут играть важную роль в патогенезе сахарного диабета. В представленном исследовании учеными были проведены систематический обзор и мета-анализ обзорного типа исследований, в которых оценивалась взаимосвязь между воздействием пестицидов и диабета. Рассматривалась связь между воздействием любого вида пестицидов на все типы диабета. Были также проведены отдельные анализы для исследований, которые рассматривали только участников со вторым типом сахарного диабета.

В каждом из вошедших в анализ исследований – а это 66714 участников (5066 участников, подвергавшихся воздействию пестицидов, и 61648 участников из контрольной группы) – была выявлена связь между воздействием пестицидов и возникновением диабета. Большинство исследований, результаты которых вошли в мета-анализ, не сообщают, какой именно тип диабета был обнаружен. Почти во всех исследованиях наличие пестицидов определяли путем анализа биомаркеров в крови или моче – т.е. одним из самых точных методов. Исследователи обнаружили, что воздействие любого вида пестицида было связано с повышением риска возникновения любого типа диабета на 61%. В 12 исследованиях, которые рассматривали  только диабет второго типа, повышение риска происходило на 64%. Что касается отдельных типов пестицидов, то повышенный риск был выявлен в связи с воздействием хлордана, оксихлордана, транс-нонахлора, ДДТ, DDE дильдрина, гептахлора и ГХБ.

Авторы мета-анализа заключают: «Этот систематический обзор подтверждает гипотезу, согласно которой воздействие множества видов пестицидов увеличивает риск развития диабета. Анализ подгрупп не выявил каких-либо различий в оценках риска в зависимости от типа исследований или способов измерения воздействия. Данные, полученные нами при анализе каждого  из пестицидов отдельно, позволяют предположить, что, судя по всему, некоторые пестициды более способствуют  развитию диабета, чем остальные».

Авторы добавляют, что результаты анализа должны интерпретироваться с осторожностью, учитывая характер данных, использованных в мета-анализе. Сейчас они готовят дополнительный анализ данных и планируют еще один мета-анализ воздействия пестицидов на возникновение других патологий, в том числе – неврологических заболеваний и некоторых видов рака.

Добавить комментарий