Марихуана в юности чревата необратимыми повреждениями мозга в зрелом возрасте

Недавно проведённое исследование на мышах в Медицинской школе Университета штата Мэриленд (University of Maryland School of Medicine) подтверждает, что регулярное употребление марихуаны в подростковом возрасте может стать причиной возникновения нарушений мозговой деятельности, потенциально увеличивая риск развития шизофрении, а также других психических расстройств. Во время эксперимента молодые особи мышей в течение 20 дней подвергались воздействию низких доз тетрагидроканнабинола (ТГК), который является активным веществом, присутствующим в марихуане. Затем мышей возвращали в их семьи для дальнейшего развития.

Когда мыши повзрослели, у них при обследовании обнаружились признаки нарушения когнитивных функций, а также изменения в нейронной активности мозга, что обычно наблюдается при психических заболеваниях. Сильвину Маллинс Равер из Университета Мэриленда поражает тот факт, что очень низкие дозы тетрагидроканнабинола, полученные за короткий период в подростковом возрасте, повлекли за собой серьёзные аномалии головного мозга в зрелом возрасте. Интересно то, что изначально учёные намеревались исследовать, как марихуана влияет на корковые колебания у взрослых. Но при проведении эксперимента на взрослых мышах, которые никогда ранее не подвергались воздействию препарата, оказалось, что колебания и когнитивно-поведенческий показатель не изменились.

Выходит, что юность является тем периодом развития, когда употребление марихуаны может нанести огромный урон здоровью. Один из авторов исследования доктор Асаф Келлер добавляет, что наиболее серьёзно в подростковом возрасте от наркотиков страдает лобная кора. Это именно та область мозга, которая управляет исполнительными функциями, такими как планирование и контроль над эмоциями, и которая страдает при шизофрении. После того, как марихуана была легализована в 19 штатах США и округе Колумбия, результаты исследования о долгосрочных последствиях употребления этого наркотика особенно актуальны.

Доктор Келлер говорит о том, что если существует вероятность генетической предрасположенности к мозговой дисфункции, то употребление марихуаны в юности может стать пусковым механизмом к развитию патологии. Научно-исследовательская группа продолжит изучение изменений нейронной активности мозга с целью получения более полных данных о шизофрении и других психических расстройствах, а также нахождения способа лечения этих патологий.
Добавить комментарий