Люди в депрессии говорят на другом языке

Депрессия меняет практически все – от того, как человек двигается и спит, до того, как он общается с окружающими. Это даже заметно по тому, как человек говорит и как он пишет. Иногда этот «язык депрессии» может оказывать сильное влияние на других. Просто задумайтесь о воздействии стихов и текстов песен Сильвии Плат и Курта Кобейна, покончивших с собой из-за депрессии.  

Ученые долгое время пытались определить точную связь между депрессией и языком, современные технологии помогли им увидеть полную картину. Новое исследование, опубликованное в «Clinical Psychological Science», обнародовало ряд слов, которые могут помочь точно определить, страдает ли человек депрессией.

Традиционно лингвистический анализ в этой области проводился исследователями путем чтения и написания заметок. В наши дни компьютерные методы анализа текста позволяют обрабатывать очень большие базы данных за считанные минуты. Это может помочь выявить языковые особенности, которые люди могут упускать, вычисляя процентную долю распространенности слов и классов слов, лексическое разнообразие, среднюю длину предложения, грамматические закономерности и многие другие параметры.

До сих пор для анализа были доступны личные заметки и дневниковые записи людей с депрессией, а также работы известных медийных персон, типа Кобейна и Плат. Что касается устной речи, в исследовании также использовались для анализа и фрагменты обычных разговоров людей с депрессией. Те и другие помогли ученым найти четкие и последовательные различия в языке, используемом людьми с симптомами депрессии и без таковых.

 

Содержание

Язык можно разделить на две составляющие: содержание (контент) и стиль. Содержание – это то, что мы выражаем, то есть значение или предмет утверждений. Никто не удивится, узнав, что люди с симптомами депрессии используют чрезмерное количество слов, передающих отрицательные эмоции, особенно отрицательные прилагательные и наречия, такие как «одинокий», «грустный» или «несчастный».

Более интересным является использование местоимений. Пациенты с симптомами депрессии используют значительно больше местоимений первого лица – таких как «мне», «меня» и «я» – и значительно меньше местоимений второго и третьего лица – таких как «они», «им» или «она». Эта модель использования местоимений предполагает, что люди с депрессией более сосредоточены на себе и менее связаны с другими. Исследователи сообщают, что местоимения на самом деле более надежны в определении депрессии, чем слова с отрицательными эмоциями.

Мы знаем, что руминации (глубокие размышления, сосредоточенные на личных проблемах) и социальная изоляция являются общими чертами депрессии. Однако мы не знаем, отражают ли эти результаты различия во внимании или стиле мышления. Депрессия заставляет людей сосредотачиваться на себе, или люди, которые сосредотачиваются на себе, в итоге получают депрессию?

 

Стиль

Стиль языка – это то, как мы выражаем себя, а не содержание, которое мы выражаем. Недавно лаборатория провела анализ текстов данных 64 различных онлайн-форумов, посвященных психическому здоровью, в которых участвовало более 6400 участников. «Слова-абсолюты» – то есть слова,  которые передают абсолютные величины или вероятности, такие как «всегда», «ничего» или «полностью», оказались лучшими маркерами для форумов, посвященных психическому здоровью, чем местоимения или слова с отрицательными эмоциями.

С самого начала исследователи предполагали, что у людей с депрессией будет более черно-белое представление о мире, и это проявится в их стиле языка. По сравнению с 19 различными контрольными форумами (например, Mumsnet и StudentRoom), распространенность слов-абсолютов была примерно на 50% выше на форумах, посвященных тревожным расстройствам и депрессии, и примерно на 80% выше на форумах, посвященных суицидальным идеям.

Местоимения распределялись подобным образом, но эффект был выражен меньше. Слова же, означающие негативные эмоции, напротив, парадоксально менее распространены на форумах суицидников, чем на форумах, посвященных тревожным расстройствам и депрессии.

Исследование также рассматривало форумы для выздоравливающих, где участники, которые чувствуют, что оправились от депрессивного эпизода, пишут положительные и ободряющие сообщения о своем выздоровлении. Здесь ученые обнаружили, что слова, выражающие отрицательные эмоции, использовались на сопоставимых с контрольными форумами уровнях, тогда как слова с положительными эмоциями встречались чаще примерно на 70%. Тем не менее, распространенность слов-абсолютов оставалась значительно выше, чем на контрольных форумах, но несколько ниже, чем на форумах тревожных расстройств и депрессии.

Важно отметить, что у тех, кто ранее имел депрессивный эпизод, больше шансов получить депрессию снова. Поэтому большая склонность таких лиц к абсолютистскому мышлению, даже во время, когда симптомы депрессии отсутствуют, является признаком того, что они могут играть роль в возникновении депрессивных эпизодов. Тот же эффект наблюдается при использовании местоимений, но не подтверждается для слов, означающих отрицательные эмоции.

 

Практическое применение

Расшифровка языка депрессии может помочь нам понять образ мыслей людей с симптомами депрессии, а также имеет вполне конкретное практическое применение. Исследователи объединяют автоматический анализ текста с машинным обучением (компьютеры, которые могут учиться на собственном опыте, без программирования), чтобы классифицировать различные состояния психического здоровья по образцам повседневного текста, наподобие сообщений в блоге.

Такая классификация уже определяет депрессию лучше квалифицированных врачей. Важно отметить, что классификация, созданная на основе машинного самообучения, будет только улучшаться по мере предоставления большего количества данных и разработки более сложных алгоритмов. Этот процесс выходит за рамки рассмотрения общих моделей абсолютизма, негатива и местоимений, которые уже обсуждались. Началась работа по использованию компьютеров для точного выявления все более специфических подкатегорий проблем психического здоровья, таких как перфекционизм, проблемы с самооценкой и социофобия.

Тем не менее, конечно, можно разговаривать на языке депрессии, фактически не находясь в подавленном настроении. Однако, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 300 миллионов человек во всем мире в настоящее время страдают депрессией, что на 18% больше, чем в 2005 году, и наличие большего количества инструментов, доступных для выявления этого заболевания, безусловно важно для улучшения здоровья и предотвращения таких трагических самоубийств, как самоубийства Плат и Кобейна.

Добавить комментарий