Лучевая терапия в случае мелкоочагового рака лёгких повышает продолжительность жизни

На долю мелкоочагового рака легких (МРЛ) приходится около 10-15% всех случаев рака легких. Болезнь почти всегда возникает из-за курения и имеет тенденцию быстро распространяться на другие органы, поэтому часто диагностируется уже на последней стадии. Группа учёных под руководством Бена Слотмана, профессора радиационной онкологии из Медицинского Центра Амстердамского Университета в Нидерландах, считают, что стандартом лечения МРЛ должна являться химиотерапия с последующей профилактической краниальной лучевой терапией, направленной на область головы и шеи, чтобы предотвратить распространение рака на мозг. Однако профессор Слотман отмечает, что эти пациенты имеют плохой коэффициент выживаемости - только 5% живут 2 года или более. Кроме того, он говорит, что вероятность рецидива и распространения рака на другие части тела остается достаточно высокой в этой группе.

Лучевая терапия груди, также называемая грудной радиотерапией, далеко не всегда назначалась пациентам с МРЛ после химиотерапии, в то время как рак уже распространился за пределы грудной клетки. Учёные же решили посмотреть, как лучевая терапия в комбинации со стандартной программой лечения МРЛ, скажется на выживаемости и какова будет вероятность рецидива рака. Команда провела поэтапно 3 клинических испытания с участием 498 взрослых с прогрессирующей формой мелкоочагового рака лёгких из 42 больниц, 16 из которых находились в Нидерландах, 22 в Великобритании, 3 в Норвегии и одна в Бельгии. Пациенты, которые отреагировали на первый курс химиотерапии, были рандомизированы для получения одного из двух вариантов лечения – только профилактической краниальной (черепной) радиотерапии или профилактической краниальной радиотерапии вместе с грудной лучевой терапией, курс которых был рассчитан на 2 недели. Затем за пациентами наблюдали в течение двух лет.

Через год выживаемость больных была одинаковой в обеих группах лечения. Однако через 2 года ученые обнаружили, что 13% пациентов, получавших ранее профилактическое комплексное воздействие радиацией на область черепа и шеи, были живы, по сравнению с 3% больных, которым была назначена только краниальная радиотерапия. Кроме того, из всех пациентов, подвергшихся комплексной лучевой терапии, лишь у 20% болезнь рецидивировала, по сравнению с 46%, которые проходили лечение радиацией только в области головы. Исследователи отмечают, что лучевая терапия хорошо переносится пациентами, без тяжелых острых или отсроченных токсичных побочных эффектов. Они говорят, что наиболее распространенными побочными эффектами являются утомляемость и одышка. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что воздействие лучевой терапией повышает шансы на долгосрочное выживание. Таким образом, этот метод лечения следует рассматривать для пациентов с МРЛ на запушенной стадии, которые реагируют на химиотерапию.
Добавить комментарий