Лекарства, обычно прописываемые при болях в пояснице, неэффективны

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале «Neurology», демонстрирует, что прегабалин (торговое название «Лирика») не может эффективно контролировать боль, связанную со стенозом позвоночного канала на уровне поясницы, который является основной причиной хронических поясничных болей у людей старшего возраста.

«Хронические боли в пояснице – одна из самых распространенных причин, по которой люди старшего возраста обращаются к врачу, а люмбальный стеноз – лидирующий индикатор для хирургического вмешательства в этой возрастной группе, – говорит доктор медицины John Markman, директор программы Translational Pain Research кафедры нейрохирургии университета города Рочестер и ведущий автор исследования. – Хотя терапевты, чтобы помочь пациентам справиться с болью, все чаще и чаще ищут альтернативу опиоидным обезболивающим в габапентине и прегабалине, до сих пор не выявлено никаких достоверных свидетельств эффективности или неэффективности этих средств в решении вопроса поясничных болей».

Прегабалин, выпускаемый компанией Pfizer под названием Lyrica («Лирика»), одобрен для лечения хронических болей, связанных с опоясывающим лишаем (герпесом), повреждениями спинного мозга, фибромиалгией и диабетической периферической нейропатией. Однако он часто назначается в качестве «незадокументированного лечения» для купирования болей в пояснице, возникающих и из-за других причин, – например, в случаях, подобных люмбальному стенозу (по данным сайта Bloomberg.com).

Люмбальный стеноз вызывается сужением позвоночного канала из-за дегенеративных процессов в позвонках, дисках, мышцах и связках, которые входят в состав комплексных структур позвоночника. Сдавление корешков нервов вызывает боль, покалывание и онемение поясницы, ягодиц и нижних конечностей. Боль обычно проявляется, когда человек стоит ровно или ходит, и может быть уменьшена наклоном вперед в пояснице – типичная поза, в которой мы часто наблюдаем пожилых людей с палочкой.

Небольшие сдавления позвоночного канала могут появляться и в среднем возрасте и не всегда вызывают боль, но более выраженная компрессия нервов приводит к ограничению подвижности и заставляет пациента искать более сильные медикаменты, применять инъекции стероидов для купирования боли при ходьбе и стоянии.

Пациенты также часто обращаются к хирургам, чтобы те удалили часть кости или межпозвоночного диска, чтобы дать корешку нерва больше места. Эта процедура – называемая поясничной ламинэктомией – наиболее частый вариант хирургического вмешательства у пациентов старше 60. И хотя операция вначале дает существенное улучшение, позже боль все же возвращается. Кроме того, для некоторой группы пациентов хирургическое вмешательство неосуществимо.

Долгие годы врачи пытались расширить медикаментозный арсенал для лечения таких состояний. Но более 2/3 от всех лекарств, назначаемых сейчас при люмбальном стенозе (типа прегабалина), так и не получили утверждения от FDA для использования их при этом заболевании.

Проведенное исследование по-новому подошло к вопросу оценки эффективности лечения боли. Т.к. люмбальный стеноз вызывает боль при стоянии или ходьбе, принимающих участие в исследовании просили оценить их болевые ощущения во время ходьбы на тредмиле. 26 человек приняло участие во всех фазах исследования. Обнаружилось, что достоверных значимых различий в оценке боли у лиц, принимавших препарат, и у лиц, принимавших плацебо, нет.

«Учитывая стоимость и потенциальные побочные эффекты прегабалина, нам очень важно понимать, насколько этот препарат эффективен, – говорит Markman. – Это исследование убедительно продемонстрировало недостаточную эффективность прегабалина для купирования болей при ходьбе, вызываемых люмбальным стенозом».

Исследование спонсировалось Pfizer.

Добавить комментарий