Конопляное масло полезно для здоровья

Конопля использовалась на протяжении тысячелетий людьми по всему миру для производства текстиля, лекарств и продуктов питания. Несмотря на это, выращивание этого растения было запрещено в Северной Америке в 1930-х гг. Данное решение было связано с содержанием в конопле тетрагидроканнабинола (ТГК), соединения, которое вызывает состояние «кайфа». Тем не менее, сорта конопли с низким содержанием ТГК (0,3%) были легализованы Европейским Союзом, и они по сей день используются для производства бумаги, лекарственных средств и тканей. На уроне глобального экономического рынка прибыль от этих продаж оценивается в $ 100-200 млн в год.

Учёные решили исследовать состав конопляного масла, чтобы понять, чем оно может быть полезно для человека. Они обнаружили, что некоторые из его компонентов положительным образом влияют на здоровье: это стерины, алифатические спирты и линоленовые кислоты. Одна из линоленовой кислот, содержащихся в конопляном масле, представляет собой омегу-3 жирную кислоту, которая по результатам некоторых исследований позволяет предотвратить развитие ишемической болезни сердца. К стеринам относятся стероидные спирты. Известно, что они особенно эффективны в снижении уровня холестерина, и ежедневно диетическое потребление этих веществ позволяет сократить риск возникновения сердечного приступа. Алифатические спирты также помогают снизить уровень холестерина и уменьшить агрегацию тромбоцитов. Один из этих веществ, фитол, обладает антиоксидантными и противораковыми свойствами, и при этом содержится в таких продуктах как шпинат, фасоль, сырые овощи и спаржа. Другой антиоксидант, входящий в состав конопляного масла, токоферол, как известно, полезен в борьбе против дегенеративных заболеваний, таких как атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

Среди других преимуществ конопляного масла можно назвать положительное воздействие его компонентов на организм при дерматологических нарушениях, а также на липидный обмен (процесс, при котором жирные кислоты расщепляются в организме). Это масло богато витаминами А, С, Е и β-каротина, а также такими минералами как фосфор, калий, магний, сера и кальций. Оно имеет питательную ценность, так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты, и к тому же является довольно приятным на вкус.
Добавить комментарий