Когнитивно-поведенческое управление стрессом при раке молочной железы

Применение методов управления стрессом продемонстрировало позитивное воздействие на увеличение долгосрочной выживаемости и удлинение периода ремиссии у женщин с диагнозом рака молочной железы.

Недавно опубликованное исследование, финансируемое Национальным институтом рака (США), продемонстрировало, что женщины, которых в самом начале общей программы по лечению рака молочной железы обучили навыкам справляться со стрессом, показывают большую выживаемость и более длительный период ремиссии (время между рецидивами заболевания): от восьми до пятнадцати лет после первичной постановки диагноза.

Michael Antoni, доктор наук, профессор психиатрии и поведенческих наук, ведущий тему «Выживаемость» научно-исследовательской программы по контролю рака в онкоцентре Sylvester Comprehensive Cancer Center при Миллеровской Школе медицины  Университета Майами, и его исследовательская группа в своих предшествующих исследованиях обнаружили, что когнитивно-поведенческие методики управления стрессом (cognitive-behavioral stress management (CBSM)) – новый лечебный подход, созданный Michael Antoni в Университете Майами, – улучшают психологическую адаптацию и снижают стресс, а также уровень воспалительных сигналов в клетках во время лечения рака молочной железы и сохраняют эти эффекты долгое время после его окончания. Женщины, использовавшие  когнитивно-поведенческие методики управления стрессом, учились расслаблению мышц и глубокому дыханию, а также навыкам изменения негативных мыслей и копинговым стратегиям за 10 еженедельных групповых сессий.

Данные вторичного анализа, опубликованные онлайн, а также в ноябрьском выпуске «Breast Cancer Research and Treatment», касались вопроса, наблюдались ли улучшения в виде увеличения выживаемости и удлинения безрецедивного периода у пациенток с раком молочной железы, проходивших курс когнитивно-поведенческих методик управления стрессом в течение нескольких недель после операции.

«Наша все еще продолжающаяся работа состоит в изучении, будет ли связана эффективность методик управления стрессом во влиянии на симптомы депрессии и уровни воспалительных биомаркеров в течение первого года лечения с долгосрочной выживаемостью и отсрочиванием  рецидива заболевания», – говорит Michael Antoni.

Michael Antoni, который также является профессором психологии в College of Arts & Sciences при Университете Майами, и исследователи из отделения психологии отметили, что предыдущие исследования показали, что стресс, негативный настрой и высокие уровни показателей воспаления во время лечения могут способствовать прогрессии заболевания и оттянуть выздоровление, поэтому они «хотели проверить, сможет ли участие в такой программе, как когнитивно-поведенческие методики управления стрессом, снизить риск прогрессирования заболевания и смертности в долгосрочной перспективе».

Исследование называлось «Рандомизированное контролируемое испытание методик когнитивно-поведенческого управления стрессом при раке молочной железы: выживание и рецидивы за 11-летний период наблюдения».

Ведущим автором исследования является доктор наук Jamie Stagl, занимающийся психиатрической онкологией в раковом центре при  Massachusetts General Hospital , Бостон, США. Его соавторами выступают Suzanne C. Lechner, Charles S. Carver, Laura C. Bouchard, Lisa M. Gudenkauf, Devika R. Jutagir, Alain Diaz, Qilu Yu, Bonne B. Blomberg, Gail Ironson, Stefan Gluck и Michael Antoni, который также является директором Центра психоонкологических исследований при Университете Майами.

В настоящее время исследователи проверяют, будут ли  изменения в экспрессии воспалительных генов во время и после применения методик по управлению стрессом  обуславливать исходы болезни в следующие 15 лет, а также разрабатывают и тестируют  более короткие версии программы управления стрессом, чтобы увидеть, окажется ли  пятинедельная версия программы, специально нацеленная либо на обучение релаксации, либо на копинговые методики, эквивалентна полной 10-недельной программе когнитивно-поведенческих методик управления стрессом.

Дополнительные версии программ по управлению стрессом адаптированы для потребностей конкретных уязвимых групп населения – афроамериканок, латиноамериканок, или, например, пожилых женщин всех рас и национальностей.

«Наша работа уникальна в том, что более одной трети участниц представляют собой этническое меньшинство, ведь предыдущие исследования проводились, главным образом, на белых женщинах, не принадлежащих к латиноамериканскому населению, – а это означает, что полученные данные касаются более широких кругов пациенток с раком молочной железы, – сказал Michael Antoni. – Наша общая цель заключается в повышении выживаемости и увеличении количества благоприятных исходов заболевания путем раннего включения в процесс лечения рака и предоставления пациенткам инструментов, необходимых им для преодоления текущих и будущих проблем на их пути».

Добавить комментарий