Кальянный дым повышает риск развития лейкемии

Злоупотребление табаком является ведущей предотвратимой причиной смертности во всем мире, на долю которой приходится 6 миллионов смертей в год. Курение кальяна - форма употребления табака, при которой применяется частично заполненный сосуд воды – в последнее время обращает на себя особое внимание исследователей. Учёные во главе с Нада Кассем, заместителем директора Центра поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья в Сан-Диего, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Национальная токсикологическая программа США классифицировали бензол в качестве канцероген 1 группы. ВОЗ также предупреждает, что не существует безопасного уровня воздействия этого вещества на организм человека. Кальянный дым является источником активного бензола, поэтому люди, которые курят кальян, попадают в группу риска по заболеванию лейкемией. К тому же, курение кальяна наносит вред легким и увеличивает вероятность развития рака ротовой полости, ишемической болезни сердца и болезни легких.

Наиболее популярный вид кальянного табака известен как Moassel и представляет собой подслащенный и ароматизированный табак, содержащий примерно 30% табака, ферментированного с патокой и фруктами, смешанными с глицерином и химическими ароматизаторами. Кассем и ее коллеги отмечают, что по опросу, сделанному в 2013 году, в США курили кальян примерно 26,6% юношей и 23,2% девушек. Вызывает тревогу тот факт, что порядка 8,1% мужчин и 6,6% женщин средних лет, а также студенты старших курсов тоже употребляли данное вещество.

Поскольку курение кальяна часто практикуется в общественных местах, исследователи изучили воздействие бензола на курильщиков и на тех, кто присутствовал в компании, но не курил. Ученым удалось выяснить, что уровень S-фенилмеркаптуриловой кислоты (SPMA) - которая является метаболитом бензола - в моче курильщиков кальяна равен 105, а у некурящих - 103. Так учёные выявили, что у курильщиков уровень SPMA повысился в 4,2 раза после курения кальяна в кальянной гостиной, и в 1,9 раза после курения в частном доме. Что касается некурящих, то у них уровень SPMA увеличился в 2,6 раза после присутствия на мероприятии в кальянной гостиной. Интересно, что этот уровень опасного вещества сохранялся до и после посещения вечеринки в частной резиденции. Однако Кассем отмечает, что уровень бензола в случае домашнего события у некурящих были выше, чем в кальянном баре, предполагая, что в первой группе воздействие опасного вещества было хроническим. Вопреки расхожему мнению, курение кальяна не является безопасной альтернативой курению других форм табака, говорит автор исследования.
Добавить комментарий