Как превратить отходы жизнедеятельности человека в ракетное топливо?

Во время космического полета, все продукты жизнедеятельности космонавтов хранятся в контейнерах и загружаются в капсулы, которые сгорают при прохождении через атмосферу Земли. Но совсем недавно исследователи из Университета Флориды выяснили, каким образом можно ещё использовать эти отходы – учёные могут превратить их в биогаз, который станет топливом для ракеты. Для недолгих космических полетов разгрузка и сжигание продуктов жизнедеятельности человека не составляет большой проблемы. Но только если не идёт речь о долгосрочных проектах, например, плане НАСА по установке жилого блока на Луне, рассчитанного на 5 лет, начиная с 2019. Разумеется, отходы, образованные за такой длительный период, не могут быть оставлены на Луне, но взять их с собой, на Землю, значит - значительно увеличить вес шаттла. Именно поэтому NASA обратились за решением проблемы к учёным из Университета Флориды, Абхишек Доблу и Пратапу Пулламманаппаллилу.

Для исследования НАСА предоставили пакеты с продуктами жизнедеятельности человека, которые были произведены химическим образом, а также пакеты с пищевыми отходами, полотенцами, одеждой и прочим мусором, предполагая, что всё это будет образовано за 5 лет пребывания на Луне. Учёные вычислили, сколько метана может быть получено из таких отходов. Космические шаттлы, как правило, работают на жидком водороде и жидком кислороде, но в последние годы исследователи начали рассматривать в качестве источника ракетного топлива и метан. Команда смогла разработать и организовать анаэробный процесс варки, вследствие чего патогены в человеческих отходах разрушаются до органического вещества, и образуется смесь из метана и диоксида углерода. Благодаря данной разработке, учёные обнаружили, что образованного метана хватит на то, чтобы вернуться с Луны.

Команда говорит, эту же систему можно использовать для получения около 200 галлонов не питьевой воды в год. Эта вода присутствует в органическом веществе человеческих отходов и отделяется при их разложении. Вода может быть разделена на водород и кислород с помощью электролиза, и космонавтов сможет вдыхать чистый кислород. Более того, данный метод может быть также полезен здесь, на Земле. Исследователи говорят, что продукты жизнедеятельности человека можно использовать для выработки электроэнергии и отопления.
Добавить комментарий