Как громкий звук повреждает слух

Общеизвестно, что громкие звуки могут повредить наш слух. Недавно ученые из Университета Лестера в Великобритании провели исследование, результаты которого позволили пролить свет на то, как именно это происходит. Данное открытие может оказаться полезным в поиске новых стратегий профилактики и лечения потери слуха, а также в случае звона в ушах. Статистика неумолима - примерно 26 миллионов американцев имеют высокочастотную потерю слуха в результате воздействия громких звуков на работе или во время досуга, что, например, происходит при прослушивании громкой музыки.

Исследовательская группа, в том числе доктор Мартин Хаманн, преподаватель неврологии в Университете Лестера, говорит, что люди, которые плохо слышат, обычно испытывают трудности в понимании речи, особенно когда уровень фонового шума слишком высок, или если рядом говорит кто-то другой. Понимание речи зависит от быстрой передачи звуковых сигналов через слуховой нерв - нерв, который транспортирует звуковые волны от улитки внутреннего уха к мозгу. Предыдущие исследования позволили сделать вывод, что после воздействия громких звуков передача этих звуковых сигналов замедляется, что и приводит к потере слуха. Также удалось установить, что сильные шумы приводят к истончению миелиновой оболочки, которая защищает слуховой нерв от повреждений. Кроме того, происходит удлинение зазоров в миелиновом покрытии, которые известны как узлы Ранвье. Это в свою очередь приводит к тому, что звуковые сигналы скачут в процессе обработки звука.

Для имитации истончения миелиновой оболочки вокруг слухового нерва и удлинения узлов учёные использовали вычислительное моделирование. Они провели анализ, насколько каждое из этих изменений влияет на качество передачи звукового сигнала через слуховой нерв. Обнаружилось, что потеря слуха в результате воздействия громких звуков, прежде всего, обусловлена уменьшением толщины защитного миелинового покрытия слухового нерва, в то время как удлинение пробелов между узлами лишь в некоторой степени провоцирует потерю слуха. Теперь исследователи планируют протестировать препараты, которые способствуют восстановлению миелинового покрытия, чтобы проверить, поможет ли это людям лучше слышать.
Добавить комментарий