Исследование: занятия йогой уменьшают число психологических расстройств и предотвращают параноидальные мысли у заключенных

Как гласят результаты нового исследования, опубликованные в «Frontiers in Psychiatry», занятия йогой могут помочь уменьшить недостаточность концентрации внимания, число параноидальных настроений, проблем с памятью и эпизодов навязчивых мыслей у заключенных.

«Мои исследования касаются трех различных направлений психиатрии. Одно из этих направлений уделяет основное внимание комплексному подходу и дополнительным медицинским методам лечения (например, йоге) проблем психики»,  –  рассказывает автор исследования Норма Керекес из Университета Запад в городе Тролльхеттане (Högskolan Väst, Швеция).

«Мы знаем, что изменение процессов в головном мозге для изменения поведенческих реакций может не обязательно/исключительно требовать медикаментозного воздействия или любой формы инвазивного вмешательства. Мне, как нейробиологу, всегда было интересно понять, как дополнительные вмешательства (диета, физическая активность, акупунктура) воздействуют на мозг, чтобы изменить его функционирование, поведение человека и облегчить страдания».

Ученые изучили влияние йоги на психическое здоровье 152 заключенных мужского и женского пола из нескольких тюрем строгого и среднего уровня строгости режима.

Половина заключенных участвовала в 90-минутных занятиях йогой один раз в неделю в течение 10 недель. Другая половина (контрольная группа) 90 минут занималась другими видами физических упражнений один раз в неделю в течение 10 недель.

Обе группы заключенных сообщили о значительно улучшившемся психическом состоянии. Но йога имела преимущества более выраженные и большие по объему, чем те, которые обеспечивались физическими упражнениями.

«В нашем исследовании приводятся данные о положительном влиянии физической активности на психическое здоровье человека, что само по себе не демонстрирует ничего нового», – говорит Керекес.

«Новым является то, что мы доказываем, что йога не только помогает справиться с симптомами депрессии, тревоги, враждебности, но и оказывает определенное влияние на улучшение памяти, концентрацию, уменьшение параноидальных и навязчивых мыслей и соматизацию – проекцию психических жалоб на функционирование тела.

Эти эффекты йоги, объединенные с ранее продемонстрированным влиянием (улучшение контроля импульсивности и внимания, уменьшение числа случаев антисоциального поведения и улучшение эмоционального благополучия), могут быть очень важными составляющими стратегий лечения для определенных специфических групп людей», – сказала Керекес в интервью изданию «PsyPost».

 

В исследовании представлены новые данные о положительном влиянии йоги. Но, как и все исследования, оно связано некоторыми ограничениями.

Исследование было основано на данных, полученных от шведских заключенных, и его результаты не могут экстраполироваться на заключенных в других странах. Кроме того, большинство участников были мужчины.

«Мы не собирали никаких биологических маркеров (образцы крови, слюны и т. п.), которые могли бы предоставить исследователю информацию о лежащих в основе полученных эффектов нейробиологических и физиологических изменениях организма, а это определенно было бы очень интересно», – отмечает Керекес.

«Еще один сложный вопрос, который нам  часто задают: какова роль йоги в предотвращении совершения повторного преступления? Наше исследование не дает ответа на этот вопрос, ответ на него следует искать в будущих исследованиях.

То, что мне дали провести это исследование в шведских тюрьмах – огромная честь для меня. Во время исследования, и даже сейчас, когда мы анализируем данные, я работала с фантастическими людьми, каждый из которых сыграл решающую роль в существовании этого исследования и без которых без которых это исследование и последующие публикации были бы невозможны», – добавила Керекес.

 

Авторами исследования  под названием «Yoga Practice Reduces the Psychological Distress Levels of Prison Inmates» выступили Анис Сфендла, Петтер Мальмстрем, Сара Торстенссон и Нора Керекес.

Добавить комментарий