Исследование Стэнфордского университета: подростки склонны придерживаться здоровых пищевых привычек, если объяснить им эту необходимость

Согласно новому исследованию ученых Стэнфорда (частный университет в США), подростки, дома у которых принято правильно питаться, более склонны самостоятельно выбирать этот стиль пищевого поведения и далее в своей жизни.

Это открытие – хорошая новость для родителей, которые хотят, чтобы их дети ели, например, овощи.

«Для родителей важно понимать, есть ли такие правила питания, которые могут – а точнее, какие именно правила питания могут подтолкнуть ребенка к принятию решения о выборе здорового, правильного пищевого поведения», – пишут Дженнифер Ван и Прия Филдинг-Сингх в своем исследовании, опубликованном в середине мая журналом «Journal of Adolescent Health».

Ван и Филдинг-Сингх обнаружили, что пищевые правила, которые опираются на критерий здоровья – например, разрешают нездоровую пищу только в качестве исключения или настаивают на том, что на обед должны быть овощи, – могут быть эффективными, потому что они подчеркивают важность рассмотрения пользы для здоровья при выборе продуктов.

Правила, не руководствующиеся вопросами здоровья (типа «Никаких мобильных телефонов за обеденным столом!»), никак не влияли на подростков при принятии ими решения, придерживаться или нет правил пищевого поведения.

 

Изучение выбора продуктов в подростковом возрасте

Чтобы лучше понять, как подростки самостоятельно выбирают тот или иной продукт, Филдинг-Сингх и Ван обследовали учащихся, общим числом 1246 подростков, из большой средней школы залива Сан-Франциско. Учеников расспрашивали об их диетических убеждениях и поведении, а также об их восприятии родительских установок в плане выбора пищи и пищевых привычек.

«Ученики, которые участвовали в нашем исследовании, понимали, что есть продукты здоровые и нездоровые», – сказал Филдинг-Сингх, кандидат на соискание докторской степени по социологии в Стэнфорде, который был соавтором закончившегося исследования наряду с Ван, также кандидаткой на соискание докторской степени, но по психологии.

«Мы, взрослые, как правило, недооцениваем, насколько подростки сознательные в выборе того, что они употребляют в пищу, и как они относятся к своему здоровью», – говорит Филдинг-Сингх.

Но Ван и Филдинг-Сингх хотели узнать не только то, что подростки думают о еде. Им было интересно понять, как подростки ведут себя на самом деле, когда не считают, что их родители не наблюдают за ними.

«Мы хотели узнать, как подростки выбирают продукты самостоятельно», – объясняет Филдинг-Сингх.

Поэтому ученые включили в свое исследование контролируемый эксперимент: в начале опроса старшеклассникам было сказано, что участие в опросе автоматически делало их участниками лотереи, в которой было можно выиграть две любые закуски на свой выбор и получить их в школьной столовой на следующей неделе. Ни ученики, ни учителя не знали, что лотерея с закусками была частью эксперимента исследователей.

После этого исследователи ввели несколько условий, чтобы определить, думают ли подростки при выборе еды, что их родители одобрят или не одобрят их выбор. В одном случае ученикам было сказано, что они должны сначала получить родительское одобрение, а потом только при его наличии можно будет забрать свои выигранные закуски. В другом случае ученикам было сказано, что им не понадобится согласие родителей, чтобы забрать свои закуски.

Затем ученикам было показано 10 закусок, пять из которых были более здоровой пищей, чем остальные пять. В список закусок входили, в том числе, йогурт, хумус, крендельки-брецель, порезанное яблоко, а также желейные конфеты «червячки», печенье Орео и чипсы Cheetos. После ознакомления со списком ученикам было предложено выбрать две закуски.

Ван и Филдинг-Сингх обнаружили, что подростки, которые сообщали в предыдущих опросах о наличии в их семье по крайней мере одного правила питания, ориентированного на здоровье, имели значительно более высокие шансы выбрать более здоровую закуску – независимо от того, насколько она могла быть одобрена их родителями.

Кроме того, учащиеся, у которых в семье было принято хотя бы одно правило здорового питания, сообщили, что они с большей вероятностью чувствуют себя хорошо, когда делают здоровый выбор, и плохо, когда выбирают нездоровую пищу.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что пищевые правила, которые родители устанавливают дома, могут продолжать формировать поведение подростков даже в тот момент, когда родители не следят за их поведением», – делает вывод Ван.

 

Диетические различия

Это исследование основывается на более ранних исследованиях Филдин-Сингха и Ван, в которых ученые обнаружили социально-экономические различия в отношении того, как матери и подростки говорят о еде.

Исследователи хотели использовать результаты опроса для дальнейшего изучения родительского влияния на выбор пищи подростками. Они обнаружили, что гендерное, возрастное и образование родителей сыграли определенную роль в принятии решений о выборе здорового питания: принадлежность к женскому полу, более старший класс и наличие родителя с более высоким уровнем образования повышали шансы подростка на выбор здоровых закусок. Тем не менее, есть еще один вывод, который можно извлечь из закончившегося исследования: для выбора продуктов питания ориентированное на здоровье пищевое правило а семье имело такой же эффект, как и уровень родительского образования.

«Учитывая проблемы, с которыми сталкиваются родители, пытаясь заставить своих детей питаться правильно, наши находки обнадеживают, – говорит Филдинг-Сингх. – Наличие в семье привычки питаться правильно может стать для детей из этой семьи дорожной картой в самостоятельном выборе более здоровых продуктов питания».

Добавить комментарий