Интеллектуальные контактные линзы в помощь диабетикам

Диабетикам необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабетом страдают 347 миллионов человек по всему миру. Только в 2004 году от этого заболевания скончались 3,4 млн. пациентов. Высокий уровень сахара может стать причиной развития нарушений в зрительных органах, почках и сердце. Мониторинг за показателями крови представляет собой ежедневную борьбу, сопровождающуюся прокалыванием пальца и взятием пробы.

Google предлагает другое решение в виде интеллектуальных контактных линз, которые измеряют уровень глюкозы в слёзной жидкости. Поскольку показатели постоянно меняются в связи с приёмом пищи, физическим упражнениями и потливостью, чёткий контроль просто необходим. Некоторые диабетики имеют подкожные датчики глюкозы, но им всё равно нужно колоть палец. Эта необходимость мешает пациентам проверять уровень сахара в крови реже, чем это следовало бы.

Попытки использовать слезу для контроля за сахаром делались и ранее, но оказалось, что слезную жидкость не так просто собрать. В связи с этим команда Google X решила использовать крошечные чипы и датчики, а также антенну, которая тоньше, чем человеческий волос, для измерения уровня глюкозы в слезе с большей точностью. Учёные изобрели прототип смарт линзы, которая выглядит как обычная контактная линза с линиями по окружности. Отличие в том, что между двумя мягкими слоями контактной линзы внедрили крошечный беспроводной чип и датчик глюкозы.

Авторы проекта хотят, чтобы объектив предупреждал владельца, когда уровень глюкозы начнёт выходить из-под контроля, поэтому они планируют использовать в конструкции линз миниатюрные светодиоды, которые загорались бы в качестве тревожного сигнала. Прежде чем эта технология будет доступна для диабетиков, потребуется время, возможно около 5 лет. Члены Google Х в настоящее время ищут партнеров и экспертов для работы над этим проектом и разработки приложений для линз.
Добавить комментарий