Инновационный пластырь для мониторинга здоровья

Благодаря разработкам в области материаловедения и наличию крошечных деталей для конструирования чипов, стало возможным создание рентабельной ультратонкой сложной электроники, которая бы приклеивалась к коже, двигалась и растягивалась вместе с ней. В сфере медицинских инноваций работают две команды учёных во главе с Джоном А. Роджерсом, профессором Университета из штата Иллинойс, и Йонганг Хуаном, профессором Северо-Западного университета. Они заявляют, что разработали устройство, с помощью которого теперь можно следить за здоровьем человека 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не мешая его повседневной деятельности.

Устройство настолько мягкое, что напоминает человеческую кожу и может двигаться вместе с телом, в то же время оно имеет много различных функций мониторинга, как объясняет профессор Хуан. Что немаловажно, для аппарата предусмотрено беспроводное питание, а данные о состоянии здоровья отправляются в высоком качестве на компьютер в режиме реального времени. Команда рассчитывает на то, что такие накожные пластыри будут широкодоступны для использования. Не нуждаясь в проводах, прокладке или липкой ленте, они хорошо держатся на коже, как временные татуировки, и могут передавать информацию по беспроводному каналу на мобильный телефон или компьютер. Они уже провели сравнительный тест, где рассматривали эффективность традиционной электрокардиограммы сердца и электроэнцефалографии мозга, и обнаружили, что пластыри выполнены так же, как и обычные датчики, в то же время использовать их гораздо удобнее. Комфорт является необходимым условием для таких приложений, как стресс-тест и исследование сна, где пациенты должны носить все время быть в контакте с датчиками, но при этом они могут двигаться и вести себя естественно.

Устройство изготовлено из тонкой упругой оболочки, заполненной жидкостью. Крошечные датчики, электросхемы, радиоприёмник и аккумуляторная батарея находятся в этой жидкости и держатся благодаря крошечным поднятым опорам, что позволяет пластырю свободно растягиваться и двигаться. Исследователи полагают, что данный накожный чип будет работать эффективнее, чем браслет или клип на устройствах, которые не настолько точно соприкасаются с телом, и которым может создавать помехи фоновый шум. Разработчики надеются, что их технология в будущем будет использоваться не только в рамках мониторинга здоровья, но и на этапе распознавания проблемы до того, как пациент осознает это. Например, можно будет проанализировать данные о движении на наличие признаков двигательных паттернов, которые согласуются с симптомами болезни Паркинсона, что позволит диагностировать заболевание на ранней стадии.
Добавить комментарий