Хочешь, чтобы мозг оставался молодым – продолжай учиться и бегай по лестницам

Ходьба  по лестнице, как правило, ассоциируется с поддержанием здоровья и силы человеческого тела. Но новое исследование показывает, что этот вид физической активности улучшает здоровье не только тела, но и мозга – и что в этом процессе принимает участие... процесс обучения.

В исследовании, результаты которого были недавно опубликованы в журнале «Нейробиология старения» (Neurobiology of Aging), исследователи под руководством Jason Steffener из центра PERFORM Centre при Университете Конкордия, который располагается в Монреале,  демонстрируют, что чем больше лестничных пролетов человек преодолевает и чем больше лет обучения человеком пройдено, тем физически более «молодым» является его мозг.

Исследователи обнаружили, что возраст мозга уменьшается на 0,95 лет за каждый год обучения, а также на 0,58 лет за каждый день ежедневного подъема на два пролета лестницы – то есть  прохождения по лестнице между двумя следующими друг за другом этажами в здании.

«Уже существует множество «Ходите по лестницам»-кампаний в офисах и общественных транспортных центрах,  –  рассказывает Steffener. – Наше исследование показывает, что в подобные кампании следует также включать и пожилых людей, чтобы они могли работать над тем, чтобы сохранить свой мозг молодым».

Для исследования Steffener и его соавторы использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы неинвазивным путем исследовать мозг 331 здорового взрослого человека в возрасте от 19 до 79 лет.

Они измеряли объем серого вещества в головном мозге участников, потому что уменьшение его количества, вызванное усыханием элементов нервной ткани и потерей нейронов, является самой наглядной частью естественного процесса старения. Затем они сравнили объемы мозга с данными, полученными от участников исследования по поводу пройденных лестничных пролетов и завершенных годов обучения.

Результаты были более чем прозрачны: чем больше лестничных пролетов проходил человек и чем больше лет образования у него за плечами, тем более «молодой» у него мозг.

«Это исследование показывает, что образование и физическая активность влияют на разницу между физиологическим (фактическим) и паспортным (так называемым хронологическим) возрастом и что люди способны заниматься активной деятельностью, чтобы помочь своему мозг оставаться молодым», – объясняет ученый.

«По сравнению со многими другими видами физической активности, подъем по лестнице – это то, что большинство пожилых людей смогут сделать по крайней мере один раз в день, в отличие от  активных форм физических упражнений, – говорит Steffener, который также является исследователем в Institut universitaire de gériatrie Монреаля, занимающимся вопросами гериатрии. – Это обнадеживает, потому что демонстрирует, что такая простая вещь, как подъем по лестнице, имеет огромный потенциал в качестве инструмента для поддержания здоровья мозга».

Добавить комментарий