Грудное вскармливание сокращает риск развития рака молочной железы

Женщины, которые кормили грудью детей в течение 6 месяцев, меньше предрасположены к развитию рака груди, нежели матери, которые не практиковали грудное вскармливание, при условии, что они не курят. Эмилио Гонсалес Хименес, кандидат наук из Университета Гранады в Испании, и его коллеги изучили истории болезни 504 женщин в возрасте от 19 до 91 года, которые лечились от рака молочной железы в одной из больниц города. Оказалось, что тем из них, кто не кормил грудью своих младенцев, диагноз рака молочной железы ставился в среднем на 10 лет раньше, чем тем, кто это делал.

Команда учёных учитывала ряд факторов при проведении исследования, в том числе – возраст женщины на моменты постановки диагноза, продолжительность периода грудного вскармливания, семейный анамнез рака, ожирение, употребление алкоголя и курение. Обнаружилось, что независимо от того, был ли рак семейным заболеванием или нет, грудное вскармливание отодвигало начало заболевания на более поздний возраст. Однако курение в данном случае полностью подавляло все преимущества, полученные женщиной от кормления грудью. То есть, те матери, которые практиковали грудное вскармливание даже в течение продолжительного времени, не получали никаких существенных выгод от этого, если продолжали курить, и, соответственно, заболевали раком в более молодом возрасте.

Согласно статистике приблизительно 20% от 720 000 случаев заболевания раком в год во всём мире приходится на рак молочной железы, из которых 17-36% выявляются среди женщин в возрасте до 40 лет. Среди объяснений, каким образом грудное вскармливание способно предотвратить развитие рака среди женщин, авторы выделяют биологическую теорию, главная роль в которой отводится гормональным изменениям, происходящим в организме женщины в период беременности и кормления грудью. Как известно, грудное молоко несёт в себе неоценимую пользу для здоровья младенца и влияет на повышение уровня его интеллектуального развития. Результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что грудное вскармливание может являться потенциальным союзником в борьбе против опухолей молочной железы, защищая матерей от развития серьёзных заболеваний. Исследователи намереваются и дальше изучать преимущества кормления грудью, тем более, что доля детей, выросших на грудном молоке, выросла с 6% в 2000 году до 71% в 2010.
Добавить комментарий