Гормон роста в борьбе с раком и диабетом

Международная команда, в числе которой присутствовали ученые из университета Куинсленда в Австралии, обнаружили, что гормон роста может быть использован для лечения таких заболеваний, как рак и диабет. Во главе с Майком Уотерсом, профессором Института молекулярных биологических наук, исследователи пришли к выводу, что люди, у которых отсутствуют рецепторы к гормону роста, не умирают от диабета или рака. Гормон действует через его рецептор - уникальный белок на поверхности клеток, который связывается исключительно с гормоном и позволяет ему посылать сигналы в клетки.

Команда думала, что если бы им удалось узнать больше о том, как данное вещество взаимодействует со своим рецептором - например, какая часть молекулы переключает рецептор и выключает – то стало бы возможным обнаружить главную мишень для проектирования препаратов, предназначенных для борьбы с такими болезнями, как рак и диабет. Идея об использовании гормона роста возникла не вдруг. Профессор Уотерс занимается изучением этого биологического вещества уже на протяжении 45 лет. И только сейчас ему удалось выяснить, как гормон роста взаимодействует со своим рецептором на молекулярном уровне. Ведущий автор исследования, доктор Эндрю Брукс, говорит значение данного открытия велико и может быть полезно в разработке лекарств от других патологий, в том числе воспалительных заболеваний кишечника, заболеваний крови, остеопороза и ожирение. Данные предположения основываются на том, что рецепторы к гормону роста представляют собой белки из ряда цитокинов.

Для исследования команда использовала комбинацию кристаллических структур, проводила эксперименты на уровне клеточной биологии, биофизические измерения и применяла динамические модели, в которых рецептор фактически передает информацию, связанную в молекуле гормона. Результаты показывают, что рецептор остается в состоянии покоя, при условии, что молекулы на двух компонентах ингибируют друг друга. Но когда появляется гормон роста и связывается с рецептором, это влечёт за собой структурные изменения, что вызывает возбуждение двух компонентов, которые активируют друг друга и вызывают клеточный ответ. Эта модель взаимного торможения и активации может быть полезна для понимания того, как работают другие подобные рецепторы цитокинов, заключают исследователи.
Добавить комментарий