Гомеопатия и нетрадиционная медицина повышают смертность у раковых больных – исследование Йельского университета

Люди, которые пользовались дополнительными методами лечения при терапии излечимых видов рака, с большей вероятностью отказывались от по меньшей мере одного компонента официально назначаемой терапии и с большей вероятностью умирали в результате – так утверждают ученые из медицинского центра Cancer Center and the Cancer Outcomes, Public Policy and Effectiveness Research Center при медфакультете Йельского университета.

Полученные данные были опубликованы на он-лайн ресурсе JAMA «JAMA Oncology».

 

Использование нетрадиционной терапии – методов лечения, находящихся за рамками официальной медицинской науки, – растет в Соединенных Штатах из года в год и ​​часто используется онкобольными. Несмотря на то, что многие пациенты считают, что комбинация нетрадиционной терапии и обычного лечения рака дает наибольший шанс на излечение, существует крайне мало исследований, подтверждающих эффективность нетрадиционных методов. Также не известно, используют ли пациенты, получающие такую комбинированную терапию, средства нетрадиционной медицины для улучшения эффективности обычных, «официальных» методов лечения или пользуются ими вместо рекомендуемых традиционных методов лечения.

«Прошлые исследования на тему того, с какой целью пациенты используют нетрадиционные дополнительные методы лечения, показали, что большинство онкобольных, находящихся на комбинированной терапии, считают, что дополнение традиционной медицины нетрадиционной приведет к улучшению выживаемости, – говорит главный автор исследования Джеймс Ю, доктор медицинских наук, доцент из отделения терапевтической радиологии Йельского онкологического центра. – Мы стали интересоваться этой темой после того, как подняли соответствующую литературу и обнаружили, что для подтверждения этой веры доказательства были весьма скудны».

Чтобы исследовать использование нетрадиционной медицины и ее влияние на выживаемость и приверженность лечению, ученые изучили 1290 пациентов с раком молочной железы, предстательной железы, легких или колоректального рака из Национальной базы рака (NCDB) – совместном проекте Комиссии по раку Американского колледжа хирургов и Американского онкологического общества. В NCDB представлено приблизительно 70% вновь диагностированных онкологических заболеваний по всей стране. Исследователи сравнили 258 пациентов, которые использовали нетрадиционные методы лечения, и 1032 человек, которые этого не делали.

В выборку попали пациенты, у которых рак был диагностирован в течение десятилетнего периода с 2004 по 2013 годы. Собирая данные пациентов, которые использовали нетрадиционные методики в дополнение к обычным методам лечения рака, ученые обнаружили больший риск смерти. Интересно отметить, говорят исследователи, несмотря на то, что такие пациенты принимали какую-то часть традиционной схемы терапии опухолевых заболеваний, они оказались более склонными отказываться от других компонентов этой схемы – таких как химиотерапия, хирургическое лечение, лучевая и/или гормональная терапия. Исследователи заключают: пациенты, которые решили использовать нетрадиционные методы для лечения рака, с большей вероятностью отказывались от традиционных, официальных методов терапии и, как результат, имели более высокий риск смерти, чем те, кто не пользовался нетрадиционной медициной.

«Тот факт, что нетрадиционная медицина связана с более высокой частотой отказов от методов лечения рака с доказанной эффективностью, а также с повышенным риском смерти, должен заставить поставщиков таких средств и пациентов прекратить заниматься вмешательством в лечебный процесс, – говорит ведущий автор исследования доктор наук Скайлер Джонсон, глава отделения онкологической радиологии при медфакультете Йельского университета. – К сожалению, многие недопонимают, где и когда можно использовать методы нетрадиционной медицины. Хотя они могут применяться для поддержки пациентов, страдающих от побочных эффектов противораковой терапии, похоже, что их либо продвигают и продают, либо они понимаются пациентами как эффективные методы лечения рака».

Кэри Гросс, доктор медицинских наук и соавтор исследования, призвала к дальнейшему изучению проблемы: «Нам нужно понять, где корень возникновения дезинформации, чтобы пациентам прекратили навязывать поддельные шансы на выздоровление».

 

Примечание: под нетрадиционной медициной авторы статьи понимают использование фитотерапии, витаминов и микроэлементов, средств традиционной китайской и аюрведической медицины, гомеопатии, натуропатии, тай-цзи, цигуна, техник дыхания, акупунктуры, молений, хиропрактик, а также разнообразных диет, медитации, йоги и массажа. Кроме психофизических методов лечения (психосоматической терапии), авторы не смогли найти подтверждения эффективности ни одного из остальных методов в этом списке.

Добавить комментарий