Гиппокамп уменьшается в объеме у пациентов с психическими расстройствами

Исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, в штате Массачусетс, занимаясь изучением патофизиологии психических расстройств, обнаружили, что пациенты с такими нарушениями имеют меньший объем гиппокампа. Результаты предыдущих исследований позволили предположить, что изменения в медиальной височной доле (МВД), гиппокампе, парагиппокампальной извилине и энторинальной коре являются признаками шизофрении. Попытки выявить степень различия у больных с другими психическими нарушениями остались безрезультатным, однако, например, при биполярных расстройствах изменения в медиальной височной доле незначительны, либо вообще отсутствуют. Другие исследования также не позволили установить факта какого-либо сокращения в объёме гиппокампа у пациентов с биполярным расстройством, принимавших литий.

Учёные из Гарварда провели научную работу с применением нейровизуализации у здоровых добровольцев и пациентов с шизофренией, шизоаффективным и психотическим биполярным расстройствами. Согласно полученным результатам, медиальная височная доля уменьшается в объеме у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством, но не у пациентов с психотическим биполярным нарушением. Помимо этого, было выявлено снижение объема гиппокампа во всех трех группах пациентов с психическими расстройствами, по сравнению со здоровыми добровольцами. Каждое нарушение в психической работе сопровождается определёнными изменениями, характерными для этого состояния. Исследователи также обнаружили, что степень сокращения объема гиппокампа зависит от тяжести психоза, состояния памяти и общей когнитивной деятельности.

Но, несмотря на корреляцию между симптомами и сокращением объема в различных областях гиппокампа, авторы признают, что утверждать что-то конкретное ещё рано. Пациенты в данном исследовании проходили лечение с применением антипсихотических препаратов, и учёные планируют при дальнейшем изучении проблемы исследовать изменения в мозге до и после начала использования фармакологических средств. Кроме того, в данной работе не были включены в выборку больные с непсихотическим биполярным расстройством, поэтому исследователи не могут ожидать, что их выводы будут распространяться на пациентов с этим диагнозом.

В данном исследовании были использованы самые современные технологии для анализа работы гиппокампа на сегодняшний день. Благодаря чему стало возможным изучать мелкие подструктуры в гиппокампе в большой выборке лиц, имеющих определённые психические расстройства, включая шизофрению и психотические биполярные нарушения. Наблюдения учёных показывают, что изменения в гиппокампе, ключевой области мозга, отвечающей за формирование, хранение, обработку и извлечение воспоминаний, не могут быть вызваны только лишь шизофренией, а возникают в связи с целым спектром психотических расстройств.
Добавить комментарий