Электронные сигареты не помогают в избавлении от привычки курить

В последнее время активно ведутся дебаты в СМИ по поводу преимуществ и потенциального вреда от электронных сигарет. Однако сейчас уже появились доказательства того, что нет никакой связи между использованием электронной сигареты и сокращением выкуриваемых табачных изделий. Электронные сигареты часто представляют в качестве заменителей табака и рекомендуют в качестве инструмента по прекращению курения. Статистические данные, предоставленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний, демонстрируют небольшое снижение распространенности курения среди взрослого населения США в период между 2008 и 2011годами. Достоверно неизвестно, можно ли связывать эту тенденцию с растущей популярностью электронных сигарет. Медики говорят, что необходимо проводить новые исследования и сравнивать статистические показатели ежегодно, чтобы понять последствия применения этой электроники на популяционном уровне.

В этом месяце были обнародованы результаты исследования, которое было направлено на изучение связи между курением электронных папирос и обычных сигарет в группе американских подростков. Есть основания полагать, что электронные заменители могут способствовать развитию никотиновой зависимости. В исследовании участвовали 949 настоящих курильщиков. Им были заданы следующие вопросы:
• Сколько сигарет выкуривается каждый день?
• Через какое время после пробуждения участник выкуривает первую сигарету?
• Желает ли человек и если да, то когда он намерен отказаться от дурной привычки?
• Использовал ли участник за последние 30 дней электронные сигареты?

По итогам опроса выяснилось, что среди пользователей е-сигарет значительно больше женщин, молодых взрослых и людей с невысоким уровнем образования. Кроме того, люди, использующие электронные заменители, были более склонны к выкуриванию своей первой сигареты уже в первые полчаса после пробуждения. Разницы в частоте курения в обеих группах участников не наблюдалось. В целом же, исследователи обнаружили, что значимой связи между использованием электронных сигарет и отказом от вредной привычки не существует. Хотя 13,5 % из всего числа участников бросили курить, очень немногие из них использовали электронные аналоги.

Авторы исследования говорят о том, что реклама, сообщающая, что электронные сигареты являются эффективным инструментом для отказа от курения, должна быть запрещена, по крайней мере, до тех пор, пока эти заявления не будут подкреплены научными данными. Наряду с мифическими преимуществами от использования от применения е-сигарет существует реальный вред. Речь идёт о том, что электронные заменители в настоящие время никак не контролируются. То есть жесткие ограничения на продажу табачных изделий несовершеннолетним не распространяются на электронные сигареты. К тому же, социальные нормы, запрещающие курение, находятся под угрозой, поскольку не ограничивают использование электронных аналогов. Наконец, мы просто не знаем, какой потенциальный вред электронные сигареты могут нанести тем, что их использует.
Добавить комментарий