Еда – против депрессии

Вы считаете, что то, что вы едите, серьезно влияет на ваше настроение? Наука начинает разделять ваше мнение.

Связь между неадекватным питанием и аффективными расстройствами известна давно, но до сих пор не было понятно, в какую сторону действует эта связь. Когда у нас депрессия, мы, как правило, тяготеем к низкокачественной приносящей удовольствие пищи – но может ли такая низкокачественная приносящая удовольствие пища способствовать развитию депрессии? И можно ли, когда мы пребываем в депрессии, улучшить наше состояние путем нормализации нашей диеты?

 

Новое исследование помогает прояснить некоторые аспекты этого вопроса.

Одно небольшое, но важное исследование было опубликовано недавно центром Deakin University's Food and Mood Centre («Центр питания и настроения» – само название этого центра является свидетельством роста количества подобных исследований). В нем участвовали мужчины и женщины, которые принимали антидепрессанты и/или нуждались в регулярной психотерапии.

Все 67 испытуемых нерационально питались с самого начала, диета была с низким потреблением фруктов и овощей, малым ежедневным количеством диетической клетчатки и большим количеством сладостей, мясных полуфабрикатов или обработанного заводским способом мяса и соленых снеков. Половину испытуемых затем перевели на здоровое питание, уделяя особое внимание оливковому маслу, орехам, зерновым, яйцам, фруктам, овощам, жирной рыбе и говядине, выращенной в условиях свободного выгула. Другая половина участников продолжала находиться на привычном питании и должна была проходить сеансы социальной поддержки.

До и после трехмесячного исследования симптомы депрессии у испытуемых оценивались по общей шкале депрессии. После трех месяцев наблюдения участники из группы здорового питания увидели, что их показатели улучшились в среднем примерно на 11 баллов. Тридцать два процента человек из этой группы набрали столь низкое количество баллов, что перестали попадать в группу с наличием симптомов депрессии. В то же время, участники исследования, которые только посещали группы социальной поддержки без диетического вмешательства, показали улучшение всего на 4 балла; только 8% из них достигли ремиссии.

Таким образом, это пробное исследование демонстрирует, что даже у пациентов с большим депрессивным расстройством пища может являться мощным антидепрессантом. При этом не вызывая отрицательные побочные эффекты.

 

Один из путей, которым рациональное питание может улучшать наше настроение, реализуется через иммунную систему. Тот же процесс, с помощью которого мы реагируем на острые травмы или угрозы, также вызывает и воспаление, инициированное нашим неправильным питанием и образом жизни. Вот почему несбалансированный рацион может привести к хроническому вялотекущему воспалению, которое, в свою очередь, является фактором риска развития неинфекционных заболеваний наподобие диабета второго типа и даже болезни Альцгеймера. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время подобные болезни приводят к 60% смертей во всем мире.

Хотя механизмы, которые связывают воспаление и депрессию, сейчас только начинают разбирать, другие исследования, которые проводились с участием соединений с уже известным противовоспалительным эффектом (типа куркумина – вещества, получаемого из куркумы длинной), также продемонстрировали определенную эффективность этих соединений в уменьшении симптомов. Хотя сами изыскания небольшие и требуют расширения дальнейших исследований, они укрепляют гипотезу о том, что депрессия может быть ответом мозга на общее воспаление в организме, по крайней мере – в некоторых случаях.

 

Цельные, здоровые продукты питания также обеспечивают организм микроэлементами, которые помогают мозгу лучше справляться с ежедневным стрессом. Сегодня, когда 90% американцев испытывают недостаток в по крайней мере одном витамине или минерале, наш мозг остается без оружия, когда он пытается восстановиться от полученных повреждений. Например, почти 50% американцев не потребляют достаточно магния – минерала, участвующего в репарации ДНК. А ведь он в количестве встречается в таких продуктах, как миндаль, шпинат и авокадо.

Наиболее «нашпигованными» полезными соединениями продуктами являются зелень с темно-зеленым цветом листьев, крестоцветные овощи, яйца и даже правильно выращенное красное мясо. Большое исследование показало, что женщины, которые потребляли менее трех-четырех порций красного мяса в неделю, в два раза чаще имели диагностированное депрессивное или тревожное расстройство. Исследование было проведено в Австралии, где мясо было представлено выращенной в условиях свободного выгула говядиной – обстоятельство, на котором исследователи делают дополнительный акцент.

Какие же продукты нам следует избегать употреблять, чтобы поддерживать свое психическое здоровье?

Это сахар и высокоочищенные, рафинированные масла, в число которых входят рапсовое, кукурузное и соевое масло (использование которых в прошлом веке резко возросло – на 1000%). Эти продукты оказались связаны с психическими расстройствами, включая депрессию, и они же в настоящее время входят в большинство наших обычных рационов в составе множества так называемых обработанных продуктов (полуфабрикаты, газировка, колбасы, консервы и т.д.), которые теперь составляют 60% от нашего потребления калорий. Эти продукты при регулярном употреблении приводят к воспалению и истощают защитные ресурсы нашего тела, усугубляя нанесенный ущерб.

 

Хотя наука о связи диеты и психического здоровья еще весьма далека от становления в отдельную дисциплину, нет оснований ждать, пока это произойдет, ведь переход на здоровое питание в любом случае будет полезен для состояния здоровья каждого человека. Исследователи доказывают, что такая диета позитивно скажется и на вашем кошельке.

Добавить комментарий