Дрожь помогает похудеть

По данным исследовательской группы, которую возглавлял доктор Пол Ли из Гарванского Института медицинских исследований в Сиднее, бурый жир может выступать терапевтической мишенью в борьбе с ожирением и диабетом. Люди и другие млекопитающие существа имеют два типа жира в организме - коричневый жир, также известный как бурая жировая ткань, и белый жир. Основная функция бурого жира заключается в генерации тепла, поэтому в большем количестве он встречается в организмах новорожденных младенцев и зимующих животных. И только в последние годы стало известно, что он присутствует и у взрослых. Вдобавок обнаружилось, что люди, у которых эта ткань представлена в большом количестве, как правило, стройнее, чем те, у кого её мало.

Исследователи обнаружили, что дрожь в течение 10-15 минут также эффективно стимулирует производство коричневого "хорошего" жира, как и при физических нагрузках. Превращение белого жира в бурый может защитить животных от развития диабета, ожирения и жировой дистрофии печени, поскольку уровень глюкозы в этом случае гораздо ниже. Ранее учёным уже удалось выяснить, что низкие температуры заставляют бурый жир активнее вырабатывать энергию, но основные механизмы этого процесса были неизвестны.

Для эксперимента были выбраны несколько добровольцев. Создав холодные условия (16 градусов по Фаренгейту), при которых участники начинали дрожать, учёные наблюдали за изменениями в их гормональной сфере и за другими показателями. Они обнаружили, что дрожь провоцирует высвобождение из мышц гормона иризина, а бурый жир, подвергаясь холоду, выделяет гормон под названием FGF21. Авторы научной работы отмечают, что иризин впервые был обнаружен исследовательской группой из Гарвардского университета в 2012 году, и был определён как мышечный гормон, который вырабатывается в процесс физических упражнений и позволяет превратить белый жир в бурый.

Доктор Ли говорит, что в лаборатории эти гормоны повышают скорость сжигания человеческих белых жировых клеток, которые в свою очередь при этом начинают вырабатывать тепло, что является характерной чертой коричневого жира. Исследователи также выяснили, что при езде на велосипеде в течение 1 часа мышцы участников способны вырабатывать такое же количество иризина, как если бы они мёрзли и дрожали от холода течение 10-15 минут. Учёные предполагают, что воздействие холодом на гормональную систему, а в частности стимуляция иризина и FGF21 может впоследствии использоваться в качестве терапевтического метода в борьбе с ожирением, то есть через активацию бурого жира.
Добавить комментарий