Дикие ягоды черники эффективны в борьбе с жирами

Как выяснили учёные из Университета Восточной Финляндии, дикие ягоды черники оказывают положительное влияние на артериальное давление, уменьшают воспалительные реакции, полученные в результате неправильного питания, в частности из-за высокого содержания жира в пище. Эта ягода очень полезна для здоровья, что можно объяснить наличием в них полифенолов, особенно тех, которые носят название антоцианов. Причём дикие виды черники содержат гораздо более высокие уровни антоцианов, чем коммерчески культивируемые. Люди широко применяют чернику для лечения целого ряда недугов, например, при синдроме хронической усталости, геморрое, сахарном диабете, остеоартрите, подагре, кожных инфекциях, желудочно-кишечные расстройствах, заболеваниях почек, варикозном расширении вен, артерий, болях в груди и мочевыводящих путей.

Недавно проведённое исследование позволило изучить влияние черники на мышей, получавших корм с высоким содержанием жира. Животные получали такое питание в течение 3 месяцев, тем не менее, на 5-10% рацион некоторых мышей состоял из черники. Учёные обследовали мышей и измерили уровень цитокинов, систолическое артериальное давление, толерантность к глюкозе, чувствительность к инсулину и рост веса. Исследователи обнаружили, что диета с большим количеством жиров способствовала увеличению веса у мышей и провоцировала у них негативные изменения в метаболизме глюкозы и липидов, повышению уровня воспаления и артериального давления. Однако, у животных, которых кормили черникой, в отличие от остальных, был изменен профиль цитокинов, и выявлялась низкая распространенность воспалительных реакций. Учёные говорят, что черника также предотвращает повышение кровяного давления, которое обычно бывает при наборе лишнего веса.

В 2007 году сотрудники Университета Лестера в Великобритании провели исследование, чтобы убедиться в том, что серийно выпускаемый экстракт черники, Mirtoselect, может предотвратить или отсрочить возникновение некоторых видов рака. Первоначально обнаружилось, что Mirtoselect затормозил развитие колоректального рака в лабораторной модели. При проведении клинических испытаний на людях, исследователи выяснили, что Mirtoselect способствовал уменьшению пролиферации опухолевых клеток на 7% в образцах колоректального рака, взятых у всех пациентов, получавших ягоды черники.

Краткие сведения о чернике
• Считается, что черника помогает при проблемах с кровообращением и сетчаткой, которые возникают на фоне диабета или высокого кровяного давления;
• Британские пилоты ели черничное варенье во время Второй мировой войны, потому что считали, что это позволит улучшить способности ночного видения;
• Среди прочих недугов, которые люди привыкли лечить с помощью черники, значатся болезненные менструации, глаукома и синдром раздраженного кишечника.
Добавить комментарий