Дезинфицирующие средства в домашнем хозяйстве – причина нарушений микробиома кишечника у маленьких детей

В конце сентября канадские исследователи выпустили статью под названием «Постнатальное воздействие дезинфицирующих средств домашних хозяйств, микробиом кишечника у младенцев и последующий риск избыточного веса у детей», в которой говорится, что использование бытовой дезинфицирующей химии в домах, где есть новорожденные, ведет к нарушению микробиологического состава их кишечника, а также имеет и другие отдаленные последствия.

В частности, найдена связь между бытовыми чистящими средствами и избыточным весом у детей, опосредованная изменениями в микробиоме кишечника последних в младенческом возрасте.

 

Целью исследования было определить опосредующие эффекты воздействия микробиома кишечника младенцев на связь между использованием бытовых чистящих средств и будущим избыточным весом ребенка.

Методология исследования состояла в следующем: из когортного исследования Canadian Healthy Infant Longitudinal Development (CHILD) были взяты данные, касающиеся отчетов об использовании матерями попавших в исследование детей чистящего средства и об избыточном весе детей в возрасте 3 лет. Эти данные были протестированы на предмет связи между вышеуказанными двумя факторами, а также на предмет, есть ли связь между ними и микробными профилями образцов кала, полученных от этих детей, когда они были трех-четырехмесячными младенцами.

В результате оказалось, что:

1) У 757 младенцев численность специфической кишечной микрофлоры была связана с домашней уборкой с применением дезинфицирующих средств и экологически-нейтральными средствами чистки. Связь эта четко зависела от дозы.

При более частом использовании обычных дезинфицирующих средств бактерии из семейства Lachnospiraceae (родственники клостридий, обитающие в кишечнике человека и защищающие его от рака, но, в то же время, способствующие развитию сахарного диабета) резко увеличивали свою численность, в то время как род Haemophilus свою численность уменьшал. Численность Enterobacteriaceae последовательно уменьшалась при увеличении использования экологически-нейтральных средств чистки.

2) Численность бактерий семейства Lachnospiraceae оказалась тесно связана и с частотой применения бытового дезинфицирующего средства, и с вероятностью избыточного веса у ребенка в возрасте трех лет.  

3) Использование экологически-нейтральных средств чистки было связано со сниженным коэффициентом избыточного веса (или степенью ожирения) независимо от численности Enterobacteriaceae.

 

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что воздействие бытовых дезинфицирующих средств в домохозяйствах, где росли маленькие дети, было связано с более высоким индексом массы тела этих детей в возрасте трех лет, увеличение которого было опосредовано микробным составом кишечника младенцев в возрасте 3–4 месяца. Хотя избыточный вес у детей был менее распространен в домашних хозяйствах, в которых уборка производилась при помощи экологически-нейтральных средств чистки, отсутствие связи между использованием этих средств и составом микробиома младенца предполагает другой путь реализации этой связи.

Большее внимание общества к чистоте привело к расширению использования бытовых дезинфицирующих средств и других чистящих продуктов в домашних условиях.

Бытовые чистящие средства оказались связаны с повышенным риском одышки у лиц, использующих эти вещества, и у их детей. Литература о риске избыточного веса более ограничена и, в основном, до сих пор касалась данных по использованию ранее широко применявшихся для дезинфекции агентов, таких как триклозан. Согласно новому исследованию, высокий уровень триклозана в моче связан у подростков США с высокой же степенью ожирения.

 

Хотя это не было показано в исследованиях «привычного» использования бытовых чистящих средств, уровни микробного загрязнения поверхностей эффективно снижаются при стандартизации суточной дозы дезинфицирующего средства. Так, поросята, рожденные в неволе, а затем выращенные в условиях непрерывного разбрызгивания дезинфицирующих средств, продемонстрировали нарушение микробного состава кишечника по сравнению с поросятами, которые росли в других условиях.

Действительно, опасения по поводу того, что антибактериальные продукты оказывают чересчур выраженное воздействие или даже токсичны, мотивировали использование обществом «зеленых» или экологически чистых альтернатив им. При тестировании коммерческие или самодельные экологически чистые средства обладают эффективностью, сравнимой с хлоркой или другими бытовыми дезинфицирующими средствами, против ряда микробов, но не против всех.

Центральным элементом гипотезы об обусловленности аллергии гигиеническими воздействиями является микробная среда, в которой мы живем. По словам Хессельмара и его коллег, защита от аллергических заболеваний также может включать микробов, оставшихся на посуде после ручного ее мытья, но не остающихся на ней после мытья с использованием посудомоечной машины. Микробы окружающей среды также могут защищать человека от развития метаболических заболеваний, о чем свидетельствуют сообщения о снижении избыточного веса у детей детского сада, ранее воспитывавшихся дома.

Поскольку младенцы проводят более 80% своего времени в помещении, домашняя микробная среда особенно важна для созревания их микробной экосистемы кишечника. Прямые и косвенные признаки измененной кишечной микробиологической колонизации в младенчестве были связаны с аллергическими заболеваниями и избыточным весом. Короткоцепочные метаболиты жирных кислот, продуцируемые кишечной микрофлорой, участвуют в регуляции аппетита и в метаболизме липидов и глюкозы; считается, что их повышенное производство играет определенную роль в развитии избыточного веса.

 

Как и другие когортные исследования, канадское исследование  Canadian Healthy Infant Longitudinal Development  было разработано для оценки воздействия факторов внутренней среды домохозяйств на здоровье, в том числе воздействия бытовых чистящих средств.

Добавить комментарий